Линки доступности

Новая террористическая угроза - 2001-10-30


Министр юстиции Соединенных Штатов Джон Ашкрофт, предупреждает о возможности нового террористического акта, о чем поступила заслуживающая доверия информация. Американские правительственные учреждения работают в условиях повышенных мер безопасности.

По словам Ашкрофта, сведения не дают ему возможности судить, когда, где и какого рода теракты готовятся, но, тем не менее, все восемнадцать тысяч сотрудников правоохранительных органов приведены в состояние повышенной готовности. Администрация президента Буша пришла к заключению, что, судя по полученной информации, в ближайшую неделю могут произойти новые теракты как в Соединенных Штатах, так и в отношении американских объектов за границей.

Ашкрофт говорит, что все федеральные учреждения уже оповещены о возможности новых терактов. А вслед за этим администрация Белого дома решила проинформироватьи граждан страны.

«Я считаю разумным, чтобы, ввиду полученной нами информации, правоохранительные и местные органы власти были готовы к немедленным действиям, - сказал глава Федерального бюро расследований Роберт Мюллер. - Мы снова просим всех проявлять крайнюю бдительность. Именно это может предотвратить еще один террористический акт».

Уже второй раз за несколько последних недель американская администрация бьет тревогу. Но Мюллер утверждает, что усиление мер безопасности, осуществленное после тревожных предупреждений 11 октября, возможно, предотвратило новые теракты, хотя наверняка знать об этом невозможно. При этом Мюллер отказался высказывать свои соображения о возможных связях между тревожными предупреждения администрации президента Буша и новыми случаями заражения сибирской язвой почтовых служащих, работающих в правительственных учреждениях.

XS
SM
MD
LG