Линки доступности

Разыскивается Мохаммед Атеф - 2001-10-28


США составили список «Наиболее опасных террористов, находящихся в розыске». Несколько человек из двадцати двух в в этом списке, включая и Усаму бин Ладена, - члены террористической сети «Аль-Кайда», ответственной за злодейские нападения 11 сентября этого года на небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и на здание Пентагона в Вашингтоне. Другие лица из списка находятся в розыске по подозрению в соучастии в этих терактах.

Мохаммед Атеф, как полагают, - второе по значению лицо в «Аль-Кайде» после Усамы бин Ладена. Он отвечает за подготовку новобранцев в тренировочных лагерях в Афганистане. Мохаммед Атеф обвиняется в причастности к взрывам американских посольств в 1998 году в Кении и Танзании. Он также был одним из ближайших помощников основателя египетской радикальной организации «Исламский джихад» Аймана аль-Завахири, который, в свою очередь, является сейчас главным советником Усамы бин Ладена. «Исламский джихад», применяя насильственные методы, стремится свергнуть светское правительства в Египте и установить там радикальное исламское государство.

Мохаммед Атеф родился в Египте, у него египетское гражданство. В прошлом он служил офицером полиции. Рост Мохаммеда Атефа - около 2 метров, худощав, смуглый, глаза темные, волосы - темно-каштановые. Родной язык - арабский.

Соединенные Штаты предлагают награду до пяти миллионов долларов за информацию, которая приведет к задержанию Мохаммеда Атефа. Если вы обладаете информацией об этом человеке, скрывающемся от правосудия, вам необходимо связаться с ближайшим посольством или консульством США. Личность того, кто сообщит сведения о Мохаммеде Атефе, будет сохранена в тайне.

Обращение «Голоса Америки» к международной общественности

XS
SM
MD
LG