Линки доступности

Террористы, а не солдаты - 2001-10-28


На совести Усамы бин Ладена и его террористической сети «Аль-Кайда» лежит убийство тысяч мирных граждан в Соединенных Штатах и в Африке. Бин Ладен называет эту бойню «священной войной» и утверждает, что он, дескать, выполняет заветы ислама. Но в учении ислама ясно сказано, что в террористических нападениях вроде тех, что были совершены на Всемирный торговый центр и Пентагон, нет ничего «священного». Они представляют собой зло самого омерзительного рода, особенно потому что совершаются во имя ислама.

Законы ислама запрещают мусульманским воинам нападать на беззащитное гражданское население. Строго запрещены и нападения, сопряженные с самоубийством. Мусульманский воин может сражаться до последнего, но он не имеет права лишать жизни ни самого себя, ни беззащитных гражданских лиц.

Запреты, налагаемые исламом на мусульман при ведении боевых действий, перекликаются с западной традицией ограниченной войны. Эта традиция проводит четкую грань между военнослужащими, с одной стороны, и террористами, бандитами и другими вооруженными лицами, с другой. Террорист восстает против самого понятия власти закона. Военнослужащие же, согласно Второй Женевской конвенции, обязаны «вести боевые действия в соответствии с законами и устоями ведения войны». Это означает, в частности, что они должны защищать гражданское население, гуманно обращаться с военнопленными и атаковать только военные объекты.

Террористы не признают подобных ограничений. Они одеваются как гражданские лица, выбирают в качестве мишеней гражданских лиц и после каждого нападения укрываются среди гражданского населения. Их нападения планируются таким образом, чтобы вызвать максимальное число потерь среди гражданского населения и причинить максимальный ущерб гражданскому имуществу. Террористы нередко издеваются и убивают своих пленников, в качестве которых обычно выступают невооруженные гражданские лица. Террористы по большей части старательно избегают вступать в бой с вооруженными военнослужащими и полицейскими.

Ничто столь выпукло не показывает истинную природу терроризма, как недавние нападения на США. Террористы из возглавляемой Усамой бин Ладеном «Аль-Кайды» угнали несколько авиалайнеров и намеренно направили их на административные здания, в которых находились тысячи гражданских лиц. Погибло почти пять тысяч мужчин, женщин и детей. Эти теракты являются преступлениями, за которые цивилизованные государства требуют суровой кары. А по канонам ислама они трактуются как грехи, которые неотвратимо навлекут на преступников возмездие Всевышнего.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG