Линки доступности

Арабский снова в моде - 2001-10-28


Американские колледжи и различные курсы иностранных языков сообщают о резко возросшем интересе к изучению арабского языка. Некоторые студенты намерены в будущем стать переводчиками, а некоторые просто хотят больше узнать о культуре и традициях народов Ближнего Востока.

На курс арабского языка для начинающих, который ведет в Чикагском университете Мунира Джалфи, записались 53 студента - вдвое больше, чем обычно, причем, говорит один из руководителей университетского Центра по изучению Ближнего Востока Расти Рук, большинство из них записалось после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне: «Люди хотят познакомиться с арабской культурой и цивилизацией, узнать побольше об исламе и постараться понять эту религию. Без знания арабского языка это невозможно».

После терактов и широко развернувшейся вслед за ними борьбой с терроризмом ряд федеральных учреждений в США Штатах приглашают или намерены пригласить на работу множество людей, владеющих арабским. Однако, по словам преподавателя Муниры Джалфи, в обозримом будущем ее студенты не будут готовы к такой работе: «По своему опыту я знаю, что на это уйдет два года. Только к третьему году большинство из них будут хорошо читать и понимать текст на арабском языке».

Оби Портиэс, один из студентов Муниры Джалфи, изучает арабский язык не только из-за терактов. Знание языка, считает он, может значительно улучшить его возможности на трудоустройство по окончании университета: «Мое желание изучить арабский язык связано прежде всего с тем, что я изучаю международное право. Мне известно, что многие международные организации хотят, чтобы их сотрудники умели хоть немного говорить и читать по-арабски». Оби Портиэс знает, что изучение арабского языка - дело нелегкое. «Арабский, - говорит он, - считается одним из самых богатых, но и самых трудных языков. Я никогда раньше не пытался изучать язык, не относящийся к индоевропейской семье. Я знаю испанский, немного французский. В этих языках много слов, похожих на английские. Изучение арабского я считаю сложной задачей, своего рода пробой сил».

Чикагский университет - не единственное учебное заведение, где значительно возросло число студентов, записавшихся на курсы арабского языка. Университету Бригама Янга в штате Юта в прошлом месяце пришлось увеличить число групп, чтобы удовлетворить всех желающих. Частные курсы по изучению иностранных языков в Бостоне и Вашингтоне также сообщают о возросшем интересе к арабскому языку.

То же самое наблюдалось десять лет назад во время войны в Персидском заливе, когда интерес к изучению арабского языка быстро возрос, хотя иненадолго, говорит Расти Рук из Чикагского университета: «Я думаю, что сейчас интерес к арабскому языку окажется более устойчивым, чем в прошлом, так как ситуация изменилась и его знание будет играть важную роль в течение многих лет».

Среди ищущих работу переводчика в федеральных учреждениях много американцев арабского происхождения. Многие мечети и организации, объединяющие американцев арабского происхождения, призывают их активно откликнуться на нынешний призыв.

XS
SM
MD
LG