Линки доступности

Как защитить киберпространство - 2001-10-23


Сентябрьское нападение террористов на США привлекло внимание к инфраструктуре страны, включая компьютерные и информационные сети. Киберпространство - это информационная и компьютерная сеть, контролирующая значительную часть современной экономики. Оно постоянно находится под угрозой нападения. Воры, диверсанты и любители острых ощущений неустанно и регулярно вламываются в чужие компьютерные сети, пытаясь украсть данные, нарушить обслуживание, запустить компьютерные вирусы и попугать людей и бизнесы.

Их деятельность уже сегодня приносит экономике неисчислимый ущерб. А что, если организация Усамы бин Ладена попытается подорвать базы данных и нарушить соединения, на которых держатся финансы, транспорт, общественные объекты, правительства, связь и многие другие секторы?

Вице-президент компьютерной компании «Advanced Security Research Network» Терри Бензел в ужасе от такой перспективы: «Угроза чрезвычайно велика. Все системы в высшей степени уязвимы. Киберугроза вместе с физической угрозой терроризма невероятно опасна».

Терри Бензел недавно выступала на слушаниях в комитете по науке Палаты представителей, председатель которого Шервуд Болерт так обобщил проблему: «В последние годы зависимость американского общества от компьютеров и Интернета чрезвычайно возросла, что ставит нас в опасное положение из-за возможного нападения преступников или террористов. Положение осложняется тем, что научные изыскания и разработки в области мер компьютерной безопасности не поспевают за ростом угрозы».

Эксперты говорят, что в США уделяется недостаточно внимания проблеме обеспечения безопасности киберпространства. В то время, как в стране нет недостатка в экспертах по биологическому, химическому и другим видам оружия, профессионалов в области кибербезопасности раз-два и обчелся, жалуется профессор университета штата Вирджиния Уильям Валф: «Наша исследовательская база в сфере компьютерной и сетевой безопасности просто ничтожна. Лишь горстка университетских исследователей занимается разработкой долгосрочных программы нейтрализации угроз того рода, о которых идет речь».

Уильям Валф указывает на ахиллесову пяту всех попыток преодолеть проблему: недостаток ассигнований. Те небольшие деньги, которые выделяются на цели обеспечения кибербезопасности, находятся в распоряжении всего нескольких ведомств, в частности, оборонных и космических. Другая беда - недостаток стимулов. По словам Терри Бензел, промышленность программного обеспечения не без основания концентрируется в основном на обслуживании сектора потребительских товаров: «Потребительская индустрия невосприимчива к идеям безопасности. В центре внимания - по-прежнему удобство пользования и рабочие характеристики, а к вопросам безопасности никто серьезно не относится».

Сентябрьские теракты имели отрезвляющее действие, но проблемы кибербезопасности слишком масштабны для одной отрасли индустрии. Специальная комиссия Палаты представителей по терроризму, созданная в 1998 году, заявляет, что все секторы американского общества должны действовать сообща.

«Защита против кибертерроризма потребует более высокой степени координации и сотрудничества частных компаний, федеральных и штатных властей, университетов и правоохранительных органов, - подчеркивает губернатор штата Вирджиния Джеймс Гилмор. - Нам нужны совершенно новые подходы и беспрецедентно высокий уровень взаимного доверия и сотрудничества».

Осознав важность проблемы, президент Буш распорядился создать совет в составе представителей главных федеральных агентств для изучения путей защиты киберпространства. Возглавит совет новый советник президента по вопросам кибербезопасности Ричард Кларк. Комиссия во главе с губернатором Вирджинии, выступающая в консультативной роли, рекомендует учредить некоммерческую организацию для координации действий государственных и частных организаций, привлекаемых к обеспечению кибербезопасности, а также отдельную организацию для надзора за разработкой и испытаниями методов повышения безопасности киберпространства.

Комиссия также считает необходимым пересмотреть законы и создать специальный суд для разбирательства дел о киберпреступлениях. «Интернет и информационные технологии - орудия свободы и предпринимательства, - заявляет губернатор Гилмор. - Мы должны быстро действовать, чтобы защитить эти орудия, а также свободу, которую они представляют».

XS
SM
MD
LG