Линки доступности

Агротерроризм - насколько это актуально? - 2001-10-22


Террористы уже сейчас применяют методы ведения биологической войны, посылая по почте споры сибирской язвы политическим деятелям, журналистам и различным организациям.

Тимоти Ривз из базирующейся в Мехико организации «Международный центр усовершенствования кукурузы и пшеницы» заявил, что террористы имеют реальную возможность причинить ущерб сельскому хозяйству и могут ею воспользоваться. По мнению профессора Ривза, это даже не потребует применения высоких технологий: «Мы знаем, что во времена «холодной войны» некоторые страны создавали особо вирулентные штаммы грибкового заболевания пшеницы, предназначенные для уничтожения урожая и запасов продовольствия. Что касается скота, то его можно заразить ящуром. Всё это пагубно отразится на экономике сельского хозяйства и в течение долгого времени будет оказывать негативное влияние на экспорт. Поэтому проблема агротерроризма требует особого внимания».

По мнению профессора Ривза, основная цель агротерроризма - не уничтожение людей, а экономический ущерб; поэтому западные страны с развитым сельским хозяйством должны быть готовы к серьёзным последствиям. В подобных условиях, считает он, прежде всего необходимо усилить бдительность, так как воспрепятствовать действиям агротеррористов можно лишь с помощью профилактических мер и молниеносной реакции: «Помимо захвата самолетов-опылителей, которые могут рассеивать над полями любое вещество, у террористов практически нет иных возможностей».

Тимоти Ривз и другие эксперты призывают к более строгому контролю над опылением урожая и распределением сельско-хозяйственных химикатов, а также к введению более строгих правил проведения сельскохозяйственных экспериментов.

Крупнейшая в мире сельскохозяйственная индустрия США производит продукцию на миллиарды долларов для внутреннего потребления и экспорта. По мнению профессора Ривза, чтобы уберечь её, лучше применять строгие профилактические меры и быть бдительным сейчас, чем впоследствии сожалеть о непоправимом.

XS
SM
MD
LG