Линки доступности

Готовы ли американские медики к биологической атаке? - 2001-10-22


По мнению организации, объединяющей врачей неотложной помощи, в последние несколько недель, когда злоумышленники посылают по почте бациллы сибирской язвы, система оказания медицинской помощи работает весьма эффективно. Однако, по мнению президента Американского колледжа врачей неотложной помощи Майкла Кариуса, если бы бациллы сибирской язвы поразили сотни американцев, система общественного здравоохранения страны могла бы столкнуться с трудностями.

Д-р Кариус указывает, что за последние 10 лет число отделений неотложной помощи в американских больницах сократилось на 20%, в то время как поток обращавшихся туда пациентов увеличился на 14%: «Наша система утратила гибкость, и сейчас любая удачная попытка биотеррористов может легко развалить ее».

Одна из причин закрытия отделений неотложной помощи, считает он, - высокая стоимость лечения пациентов, не имеющих медицинских страховок. Другая причина - постоянный отток персонала: за последние годы сотни работавших там медсестер и медлаборантов сменили специализацию из-за низкой зарплаты и плохих условий труда. Доктор Кариус не уверен, что в случае биологической атаки медработники смогут распознать симптомы заболевания, поразившего большое число людей.

«Я в основном оказываю помощь при инфарктах, огнестрельных ранениях и травмах в результате автокатастроф, - говорит доктор Дэвид Хоган из города Оклахома-сити. - Я занимаюсь этим долгое время, поэтому не привык рассуждать как эпидемиолог. А теперь я должен делать это. Нам необходимо обучить эпидемиологическому мышлению выезжающих по вызовам работников скорой помощи, а также врачебный и сестринский персонал отделений неотложной медицины, то есть людей, которым придется оказывать первую помощь пострадавшим от биологической атаки».

По мнению Американского колледжа врачей неотложной помощи, медикам было бы гораздо легче овладеть эпидемиологическими навыками, если бы службе общественного здравоохранения был предоставлен доступ к историям болезни пациентов, страдающих опасными инфекциями. Изучение их симптомов, данных о состоянии здоровья в течение всего периода болезни и сведений об эпидемиологической ситуации в пораженном регионе помогли бы многим медикам стать грамотными в эпидемиологическом отношении специалистами.

В сообщении использованы материалы центральной редакции «Голоса Америки».

XS
SM
MD
LG