Линки доступности

Разрушение террористической сети бин Ладена - 2001-10-19


Соединенные Штаты и их союзники ведут решительную кампанию против возглавляемой Усамой бин Ладеном террористической организации «Аль-Кайда», которая ответственна за теракты 11 сентября и многие другие преступления.

Как сообщил Генеральный прокурор Джон Ашкрофт, американские власти задержали около семисот человек, имевших непосредственные контакты с террористами, захватившими в тот день четыре самолета и виновными в гибели нескольких тысяч ни чем не повинных мужчин, женщин и детей. Продолжается розыск других лиц, так или иначе причастных к этим злодеяниям.

Более 250 предполагаемых террористов задержано в сорока других странах. Как сообщили власти Иордании, им, в сотрудничестве с властями Ливана, удалось предотвратить нападения на находящиеся в Бейруте посольства США, Великобритании и нескольких арабских государств. Инициатором готовившихся атак была «Осбат аль-Аснар» - базирующаяся в Ливане палестинская террористическая организация, входящая в бин-ладенскую сеть «Аль-Кайды».

В Турции арестована группа террористов, которая собиралась взорвать здание американского консульства в Стамбуле. Французские власти держат под стражей девять человек, связанных с «Аль-Кайдой». Они подозреваются в подготовке атак на американские объекты в Европе, включая посольство США в Париже. Среди арестованных - Джамель Бегаль, который, по сведениям, обучался в лагере «Аль-Кайды» в Афганистане и лично встречался с Усамой бин Ладеном и его помощником Абу Зубайдахом, чтобы обсудить детали диверсии в отношении посольства.

Ускорение следствия сопровождается новыми усилиями, направленными на то, чтобы пресечь финансирование «Аль-Кайды» и других террористических организаций. После 11 сентября США заморозили банковские счета «Талибана», Усамы бин Ладена и сети «Аль-Кайда». В ближайшее время американские власти планируют заморозить ряд других активов. Блокирование банковских счетов террористов осуществляется правительствами более чем шестидесяти стран.

Шестого октября министры финансов стран Большой семерки объявили о мерах, направленных на обнаружение и конфискацию активов террористических групп. Как заявил президент Буш, борьба против международного терроризма ведется сейчас на многих фронтах. «Соединенные Штаты, - сказал президент, - не сдадутся, не отступят и не остановятся в этой борьбе на полпути».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG