Линки доступности

«Талибан» воюет с детьми - 2001-10-17


Репрессивный режим талибов причиняет народу Афганистана неисчислимые страдания, большая часть которых выпала на долю детей.

Дети до четырнадцати лет составляют около половины населения Афганистана. Каждый третий ребенок в стране - сирота. Больше половины афганских детей страдают от недоедания. По данным организации «Врачи без границ», в результате недоедания ежегодно умирают 250 тысяч афганских детей. Каждый четвертый ребенок умирает, не дожив до пяти лет. Главная причина смерти - болезни, которые вполне можно предотвратить, - например, корь и понос. В Афганистане зарегистрирована самая высокая детская смертность в мире.

Постоянную опасность для здоровья и жизни афганских детей представляют почти семь миллионов противопехотных мин. Тысячи детей искалечены или убиты взрывами мин. По данным ЮНИСЕФ - Детского фонда ООН, 70% афганских детей были свидетелями актов насилия, включая убийство родителей или родственников. Многие дети получили тяжелые психические травмы и, по-видимому, не доживут до взрослого возраста. Вина за все это ложится прежде всего на вооруженные формирования талибов. Как сообщает правозащитная организация «Amnesty International», талибы сделали детей заложниками, чтобы сломить сопротивление их отцов.

Талибы существенно затруднили возможность получения образования для мальчиков, а для девочек сделали это почти невозможным. До прихода талибов к власти школьными учителями были в основном женщины. Теперь заниматься преподавательской деятельностью им запрещено.

Девушки и женщины со страхом выходят на улицы контролируемых талибами городов и сел. Они могут подвергнуться жестокому избиению, если их одежда не соответствует установленным талибами правилам. Сообщается, что талибы похищали женщин и девочек и продавали их в Пакистан и в арабские страны. Афганских юношей талибы насильно призывают в вооруженные силы.

Талибы запретили многие развлечения для детей, включая запуск воздушных змеев и игру в шахматы. Девочкам запрещены любые спортивные игры. Запрещены также обычные игрушки, такие, как куклы или мягкие игрушки, изображающие животных. Нередко талибы заставляют родителей менять имена детей, чтобы они звучали в большей степени «по-исламски».

Стремясь помочь афганским детям, Соединенные Штаты сбрасывают с самолетов пакеты с гуманитарной помощью - продовольствием, медикаментами и другими предметами первой необходимости. Это поможет им пережить нынешний кризис. Но афганские дети нуждаются в гораздо большем. Им нужно, чтобы с режимом талибов было покончено.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG