Линки доступности

Технология компьютерного опознания по лицу - 2001-10-15


После терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне во всех аэропортах США усилены меры безопасности. Однако специалисты продолжают поиски новых средств защиты от террористов. Недавно появилась новая многообещающая технология для опознания человека по чертам лица.

«Создана новая компьютерная технология, позволяющая зафиксировать изображение лица в видеокамере и сравнить его с изображениями, хранящимися в базе данных по разыскиваемым преступникам и террористам», - говорит Джозеф Атик, менеджер компании «Visionics Corporation» в штате Нью-Джерси.

Система опознания начинается со сканирующей видеокамеры, которая фиксирует лица людей в толпе, в движении и на разном расстоянии, говорит Дж. Атик: «Изображение каждого лица преобразуется в своеобразный, уникальный для каждого человека слепок, основанный на характерных точках строения лица человека. Затем изображение структуры лица преобразовывается в цифровой код и сравнивается с кодами, заложенными в специальную базу данных разыскиваемых людей. Если код исследуемого человека совпадает с кодом характерных черт лица человека, хранящимся в базах данных правоохранительных органов, то ясно, что обнаружен разыскиваемый правонарушитель».

Компьютерная система, поясняет Джозеф Атик, улавливает сходство, основываясь на характерных чертах человеческого лица. Это может быть переносица, скулы или углы губ: «Изображение необязательно должно быть очень четким; достаточно, чтобы были зафиксированы от четырнадцати до двадцати характерных черт лица. Нужно сказать, что всего таких человеческих черт около восьмидесяти. Изучив «топографию» человеческого лица, можно составить код, уникальный для каждого человека».

Существуют и другие биометрические технологии опознания, включая оптическое изображение снятых отпечатков пальцев и сканирование радужной оболочки человеческих глаз. «Трудность, однако, в том, - говорит Дж. Атик, - что ни один террорист добровольно не даст снять отпечатки пальцев и не позволит сканировать радужную оболочку своих глаз. Компьютерный скрининг по характерным элементам строения лица намного эффективнее потому, что наши спецслужбы (как и спецслужбы других государств) при любой возможности фотографируют террористов и снимают их на видеопленку».

Визуальное сканирование в аэропортах - один из перспективных способов, рассматриваемых американскими властями в качестве меры борьбы с терроризмом.

XS
SM
MD
LG