Линки доступности

В Италии открывается саммит Большой восьмерки


В среду президент США Барак Обама прибыл в Италию для участия в саммите Большой восьмерки, посвященном изменению климата, проблемам глобальной экономики и нищеты в мире. Он прибыл в Италию из России.

Барак Обама встретился с президентом Италии Джорджо Наполитано в Риме, прежде чем направиться в Лаквилу, которая находится недалеко от Рима, и где недавнее землетрясение привело к гибели около 300 человек.

Там пройдут встречи лидеров восьми промышленно развитых стран. Затем к ним присоединятся представители Китая, Индии и нескольких африканских стран.

Главным вопросом на повестке дня является сокращение выбросов углекислоты в атмосферу, с чем связывают глобальное потепление.

Лидеры многих стран хотели бы, чтобы США согласились добиваться сокращения роста средней температуры на планете на 2 градуса по Цельсию в год – этот уровень наблюдался на Земле в начале 20-го века.

По мнению ученых, если потепление выйдет за этот предел, результатом могут стать опасное повышение уровня моря и другие проблемы.

Белый дом отказался сообщить, готова ли администрация согласиться с таким предложением. Главной своей задачей, как дал понять Белый дом, администрация видит переговоры по этим вопросам с Конгрессом США, а не с лидерами Большой восьмерки.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон также прибыл на саммит в среду.

Кроме того, на саммите будут обсуждаться политический кризис в Иране и Гондурасе, а также столкновения этнических меньшинств в провинции Синдзянь в Китае.

XS
SM
MD
LG