Линки доступности

Выступление президента США перед выпускниками Российской экономической школы в Москве


<!-- IMAGE -->

Президент США Барак Обама, выступая с речью на церемонии вручения дипломов выпускникам Российской экономической школы (РЭС) в Москве, заявил, что им принадлежит будущее. Это стандартная фраза, которая часто используется на выпускных церемониях, однако президент Обама дополнил ее своими мыслями о бедности, ядерном оружии, суверенитете наций и власти закона. Московские студенты тепло встретили выступление президента США.

Барак Обама сказал выпускникам РЭШ, что они представляют последнее поколение, рожденное во времена, когда мир был разделен холодной войной, когда люди стояли перед лицом ядерной катастрофы, и когда соревнование между США и Россией превращало все – от астрофизики до спорта –¬ в игру с нулевым результатом. Президент Обама отверг представления о том, что страны по определению должны быть антагонистами.

«Вот почему я призвал к “перезагрузке” отношений между США и Россией, - сказал он. - Это означает не просто новый старт для Кремля и Белого дома – хотя он и имеет большую важность, о чем мы говорили с вашим президентом и премьер-министром. Это включает целенаправленные усилия рядовых американцев и россиян в выявлении взаимных интересов, в расширении диалога и сотрудничества, способных проложить путь к прогрессу».

<!-- IMAGE -->

Президент Обама рассказал выпускникам о приоритетах США - нераспространении ядерного оружия в мире, борьбе с экстремизмом, процветании в мире. Он отметил, однако, что не все надежды на мир и процветание после холодной войны воплотились в жизнь.

Преподаватель Российской экономической школы Олег Замулин сказал «Голосу Америки», что он согласен со многими высказываниями американского президента. Он отметил: «Я бы не сказал, что каждый россиянин живет лучше, чем 20 лет назад. Но я думаю, страна в целом живет лучше. Если бы мы не начали реформ, если бы не стали заниматься рынком, экономическими и демократическими преобразованиями, то наша страна была бы в худшем положении, чем она находится сегодня».

Замулину понравилось то, как президент Обама открыто говорил о гражданском обществе и необходимости власти закона в России, при этом не называя конкретных имен. Президент США пообещал расширять американо-российское сотрудничество в области разработки новых источников энергии и в борьбе с климатическими изменениями.

Президент Обама отметил роль правительства и отдельных граждан в сотрудничестве такого рода: «…наиболее значительный ресурс каждого государства 21-го века – это вы. Это – люди. Особенно молодые люди. И страна, которая использует этот ресурс, будет успешной. Этот успех зависит от экономики, действующей в условиях власти закона. Как правильно сказал президент Медведев, зрелая и эффективная легальная система является условием для постоянного экономического развития».

Барак Обама сказал выпускникам РЭШ, что их жизнь выпала на переходную эру исчезновения старых советских политических и экономических ограничений. Он подчеркнул, что нет четких ответов по поводу будущего России, равно как и по поводу будущего американо-российских отношений. Он отметил, что вопросы такого рода предстоит решать выпускникам и людям их поколения.

Антон Смыслов, получивший степень магистра экономики, рассказал «Голосу Америки», что молодое поколение россиян уже работает над тем, чтобы улучшить жизнь в своей стране. «Некоторые сегодняшние выпускники уже работают в Министерстве экономического развития, - сказал он. - И я надеюсь, я уверен, что они сделают хорошую карьеру и употребят свои знания, которые они получили во время учебы, на благо России и всего мира».

Президент Обама напомнил, что, когда он родился, в Америке еще существовала расовая сегрегация. А сто лет назад царская Россия и Европа были империям. Антон Смыслов согласен, что времена империй прошли. «Я не могу понять некоторых действий нынешнего правительства, - говорит он. - Может быть, нам не нравится, что кто-то пытается оказывать воздействие на Украину и Грузию, но если независимость – это то, что нужно этим странам, они должны быть независимыми и от США, и от России».

Кремль недоволен расширением НАТО и возражает против членства в альянсе Украины и Грузии. Барак Обама подчеркнул в своем выступлении, что для вступления в НАТО это решение должно поддерживать большинство населения страны; страна должна провести реформы и сделать вклад в миссию альянса.

Президент нарисовал будущее, которое может наступить, если американцы и россияне откажутся от прежних подозрений и преодолеют прежние препятствия. Вместе, сказал он, два народа могут построить такой мир, в котором власть будет поставлена на службу прогрессу.

XS
SM
MD
LG