Линки доступности

Президент  Обама  представил  свое видение  американо-российских отношений


<!-- IMAGE -->

Президент США Барак Обама выступил с программной речью на церемонии вручения дипломов выпускникам Высшей экономической школы, одного из наиболее элитных ВУЗов Москвы.

Обращаясь к поколению россиян, от которых, по словам президента, зависит будущее не только их страны, но и американо-российских отношений, и всего мира, Обама сказал: «Нужна не просто новая страница в наших отношениях. Американцы и россияне должны стремиться, чтобы расширить диалог, который откроет дорогу к прогрессу».

«У нас есть общие чаяния и интересы», - заявил президент США.

Барак Обама сказал, что Соединенные Штаты с уважением относятся к российскому народу и российской истории, и хотят видеть Россию «сильной, уверенной, процветающей» страной. Президент признал те экономические трудности, которые пережила Россия после краха Советского Союза, и заметил, что ожидания, связывавшиеся с окончанием холодной войны, не оправдались. Однако, добавил он, мир изменился, и сейчас требованием времени стало глобальное сотрудничество.

«В XX веке существовало мнение, что США и России суждено быть антагонистами и что сильная Россия должна самоутверждаться, сопротивляясь Америке. А в XIX веке бытовало мнение, что нам суждено бороться за сферы влияния и что великие державы должны соперничать друг с другом, чтобы достичь баланса сил. Обе эти идеи не верны, в 2009 году великие державы не демонстрируют свою мощь, демонизируя других», - сказал президент Обама.

По его словам, времена «большой игры», когда империи относились к другим странам как к фигурам на шахматной доске, уже прошли.

«Как я говорил в Каире, из-за нашей взаимозависимости любой мировой порядок, который пытается возвысить одну страну или группу людей над другой, неминуемо потерпит поражение», - добавил Обама.

«Глобальное партнерство окрепнет, если Россия начнет играть роль, подобающую ей как великой державе», - подчеркнул американский президент.

Обама назвал несколько направлений, которые он считает приоритетными в достижении общих с Россией целей.

Во-первых, сказал он, «США заинтересованы в том, чтобы остановить распространение ядерного оружия». Президент Обама напомнил, что вскоре после окончания холодной войны Индия, Пакистан и Северная Корея провели испытания ядерного оружия, а в последующие два десятилетия может произойти его дальнейшее распространение.

«Именно поэтому Америка твердо намерена остановить ядерное распространение, мы хотим прийти к миру без ядерного оружия, таковы наши обязательства в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия. Хотя я знаю, что это будет достигнуто нескоро, наше стремление создает моральные и правовые основы для решения проблем распространения», - отметил президент Обама.

Он сказал, что США уже предпринимают важные шаги по созданию такой основы, и в качестве примера напомнил, что накануне он и президент России Дмитрий Медведев достигли прогресса по новому договору, который сократит количество боезарядов у обеих стран на одну треть.

«Мы подтвердили нашу решимость обеспечить безопасную, мирную ядерную энергетику, правом на которую должны располагать все страны, выполняющие свои международные обязательства», - сказал президент США.

Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты хотят работать вместе с Россией над созданием «новой конфигурации безопасности в Европе и мире». По его словам, система противоракетной обороны может создать определенную защиту от ядерной угрозы. По этому вопросу между США и Россией сохраняются разногласия, поскольку Москва опасается, что американская система ПРО может быть использована против российских стратегических сил.

«Я знаю, что Россия против планируемой ныне конфигурации американской ПРО в Европе», - сказал Обама, отметив, вместе с тем, что «эта система предназначена для предупреждения атаки со стороны Ирана и Северной Кореи». Система ПРО потеряет смысл в случае отказа Ирана от военных ядерных программ, заявил президент Обама. «Если исчезнут угрозы, то не будет необходимости в создании ПРО», - указал он.

Президент Обама также сказал, что в национальных интересах США изолировать и одержать победу над экстремистами, использующими насилие для достижения своих целей. В этой связи он высоко оценил достигнутые накануне с Россией соглашения о взаимодействии в деле стабилизации положения в Афганистане и Пакистане.

Выступая в Российской экономической школе, Барак Обама также остановился на вопросах глобальной экономики. «В условиях глобализации ни одна страна не может изолировать себя от экономического кризиса, - сказал он. - Точно также никакое государство сегодня не может в одиночку стать глобальным двигателем экономического роста».

Президент Обама заявил, что американо-российское экономическое сотрудничество имеет большой потенциал, который еще далеко не исчерпан. Во время визита американского президента в Москву были подписаны несколько крупных контрактов между американскими и российскими компаниями на общую сумму около полутора миллиардов долларов.

Президент Обама также подчеркнул, что развитие эффективной экономики невозможно без демократической системы правления и соблюдения прав человека. В то же время «Америка не будет никому навязывать свою систему государственного устройства», - подчеркнул он, указав, «что государственный суверенитет является основой мирового порядка».

«Страны должны иметь своих лидеров и устойчивые границы, это касается и России, и США», – сказал Обама. Президент США отметил, что «отказ от таких прав на границы приведет к анархии».

«И это включает такие страны, как Грузия и Украина. Америка никогда не навяжет другой стране какую-то систему безопасности, – подчеркнул Обама. - Для того, чтобы вступить в НАТО, большинство населения страны должно захотеть этого, в стране должны быть проведены реформы, и она должна быть в состоянии стать полноправным членом альянса. Я также хочу подчеркнуть, что НАТО должно стремиться к сотрудничеству, а не к конфронтации с Россией».

Президент Обама сказал, что каждая страна прокладывает свой курс, добавив, что Россия уже оставила свой неизгладимый след в истории. Он процитировал Пушкина и отметил, что влияние русской культуры ощущается и в его стране. «Нас обогатило российское наследие, российская культура, - заявил Обама. - Как житель Вашингтона могу сказать, что мне также очень приятно, что и представитель вашей страны Александр Овечкин живет в моем городе».

Овечкин - двукратный чемпион мира и один из самых популярных игроков НХЛ. Он играет в клубе «Вашингтон Кэпиталз». Его упоминание президентом вызвало понимающие улыбки слушателей.

Комментируя выступление Барака Обамы, помощник президента России Аркадий Дворкович заявил, что встречи в Москве дадут толчок масштабному сотрудничеству между двумя странами. «Все эти договоренности важны, они означают, что сотрудничество будет масштабным, а не ограничится встречами на высшем уровне», - сказал Дворкович на пресс-конференции во вторник.

По его словам, каждый из документов, который был подписан по итогам встречи Медведева и Обамы, является «шагом в правильном направлении». Речь идет и о рамках, в которых будут продолжены переговоры по новому договору о СНВ, о сотрудничестве в военной сфере, транзите грузов в Афганистан и создании президентской комиссии.

«Эти договоренности не оставляют лидеров наедине с самими собой. Это означает, что общение будет продолжаться на самых разных уровнях. Есть надежды, что результаты будут получены в обозримом будущем по многим направлениям», - добавил Дворкович.

Во вторник утром президент Обама впервые встретился с премьер-министром России Владимиром Путиным. Их встреча продолжалась более двух часов вместо запланированных «часа-полутора». По окончании беседы Путин вышел проводить президента США, и они еще несколько минут разговаривали перед тем, как Обама сел в машину и покинул загородную резиденцию российского премьера. Позднее Путин сказал в интервью российскому телевидению, что увидел в американском президенте человека, который заинтересован в улучшении отношений с Россией.

Барак Обама также встретился с Михаилом Горбачевым. Как сообщил ранее руководитель cлужбы международных связей «Горбачев-фонда» Павел Палащенко, встретиться предложил американский президент. Позднее президенты Обама и Медведев еще раз встретились «один на один», чтобы подвести итоги проделанной работы.

Завтра официальный визит американского президента в Россию заканчивается, но их встречи в Москве были не последними на этой неделе. В среду 8 июля оба лидера отправятся в Италию, где они примут участие в трехдневном саммите Большой восьмерки.

XS
SM
MD
LG