Линки доступности

Реакция на выборы в Иране неоднозначна


<!-- IMAGE -->

Страны Кавказа и Центральной Азии не только граничат с Ираном, но и имеют тесные языковые, культурные, экономические и политические связи с этим государством. Русская Служба «Голоса Америки» попросила экспертов этого региона прокомментировать итоги президентских выборов в Иране.

Как отметил Насиб Насибли - депутат Милли Меджлиса Азербайджана, экс-посол в Иране, профессор Государственного университета языков, азербайджанцы внимательно следят за тем, что происходит в Иране, и не только потому, что кандидат в президенты Ирана Мир-Хуссейн Мусави имеет азербайджанские корни. «То, что происходит в Иране, крайне важно для нас с политической точки зрения», - считает депутат Насибли.

«Если у власти остается действующий президент Ахмединижад, а, похоже, что он остается, то будет продолжена ядерная и региональная политика Тегерана, радикальная по многим вопросам. Избрание Ахмединежада, на самом деле, означает продолжение конфликта между арабским миром и Израилем», - сказал Насибли.

Еще во время предвыборной кампании, продолжил Насибли, Ахмадинежад инициировал компанию по возобновлению разведочных работ в азербайджанском секторе Каспийского моря для того, чтобы оказать давление на Баку с целью предотвращения предстоящего визита президента Израиля Шимона Переса.

«Вот уже в течение 20 лет Иран оказывает сильное политическое давление на Азербайджан. Идея Тегерана - держать Баку под своим контролем и противодействовать принятию каких-либо политических решений Азербайджаном, которые не совпадают с интересами действующего иранского режима. Тегеран в открытую заявляет о своем недовольстве по любым вопросам, имеющим отношение к Израилю».

По мнению Насибли, Россия и Иран - стратегические партнеры в регионе, хотя интересы у этих стран не всегда совпадают. «Иран, так же как и Россия, против присутствия в регионе западных компаний и стран».

Относительно конфликта в Нагорном Карабахе Насибли сказал, что «хотя Иран и является партнером Армении, тем не менее, хотя бы на словах, поддерживает точку зрения Баку».
Эксперт из Туркменистана, пожелавший остаться неназванным, отметил, что туркменам, в принципе, все равно, кто будет президентом, «хотя люди понимают, что в отношениях между Тегераном и Вашингтоном есть проблемы. Поэтому многие думают, что, возможно, новый президент мог бы эти проблемы разрешить».

Единственная страна на территории бывшего союза, официально признавшая избрание Ахмединежада, – это Таджикистан. Таджикские эксперты думают, что политика Ирана не представляет какой-либо опасности для региона.

Политический обозреватель из Узбекистана Абдували Саибназаров считает, что многое в Иране зависит от молодого поколения, поддерживающего реформы в иранской политической системе. "Перемены в Иране могли бы изменить всю политическую динамику в Персидском заливе, - говорит Саибназаров. - Несмотря на сотрудничество в экономической сфере, политические отношения Ташкента с Тегераном я бы назвал очень осторожными».

Узбекские обозреватели уверены, что президент Ирана ничего не решает. По словам Саибназарова, «все зависит от Духовного лидера аятоллы Хаменеи, и пока существует религиозная система государственного правления в Иране, там не следует ждать каких-либо перемен». Местный узбекские бизнесмены, в свою очередь, отметили, что они активно торгуют с Ираном, а потому их интересует не столько, кто будет президентом, сколько возможность свободной торговли.

Хаменеи негласно поддерживал Ахмадинежада как кандидата в президенты, а его победу аятолла назвал божественной санкцией. Но, столкнувшись с уличными протестами и ходатайствами Мир-Хуссейна Мусави и других политических деятелей, он поручил Попечительскому совету исламской революции в составе 12 клириков проверить сведения о подтасовке результатов голосования. Аналитики на Кавказе и в Центральной Азии считают, что пересчет голосов будет формальным и не повлияет на результаты выборов.

Мир-Хуссейн Мусави 16 июня заявил, что его не устраивает решение Совета хранителей конституции о пересчете голосов на президентских выборах, сообщает CNN. Мусави требует проведения нового голосования.

XS
SM
MD
LG