Линки доступности

Президент США Барак Обама об Иране и ядерном распространении


Редакционный комментарий «Голоса Америки», отражающий точку зрения правительства Соединенных Штатов

<!-- IMAGE -->

В интервью Британской вещательной корпорации (ВВС) президент США Барак Обама заявил, что отказ Ирана от ядерных амбиций будет в интересах как всего мира, так и самого Ирана.

Президент Обама сказал, что Иран «обладает потенциалом исключительно сильной и процветающей страны», однако реализовать этот потенциал будет легче при отсутствии ядерного оружия, наличие которого может спровоцировать ядерную гонку вооружений в регионе.

Иран действительно имеет «обоснованные энергетические интересы и обоснованные стремления», продолжал президент. «Главное сейчас – не только инициировать целенаправленный и четкий процесс между США и Ираном, но и конструктивным образом продолжать дискуссии стран-членов Совета безопасности и Германии».

Барак Обама внес изменения в политику США и развивает дипломатическую стратегию, куда входит дипломатические обсуждения с Ираном его ядерной программы с участием представителей Великобритании, Китая, Франции, России и Германии.

Американский президент далее сказал, что «тридцать лет натянутых отношений между Ираном и США» мешают иранцам увидеть опасность, которую несет в себе их стремление завладеть ядерным оружием. США, отметил он, хочет открыть дверь для дискуссий и «посмотреть, войдут ли они в нее».

Барак Обама также указал, что частью решения проблемы он считает «возобновление более широкой программы действий в отношении ядерного нераспространения – в том числе и значительное сокращение ядерных арсеналов Соединенными Штатами и Россией». Это, сказал президент, сгладит у иранцев чувство, что «к ним относятся иначе, чем к другим, что, в свою очередь, делает их воинственными».

Неотъемлемая составляющая этой широкой программы, добавил Барак Обама, это «более широкое обсуждение того, что в интересах всех стран – сдерживание и со временем сокращение... ядерного распространения».

XS
SM
MD
LG