Линки доступности

Холокост


Тема третьего «Поединка»: теракт у Музея Холокоста в Вашинтоне

<!-- IMAGE -->

Убийство охранника в Музее Холокоста сначала вызывает недоумение, потом печаль.

Но когда становится известна биография убйицы, возникает вопрос - как и почему участник Второй мировой войны, войны безусловно считающейся «справедливой» в США - мог пойти на такое преступление? Что этот трагический случай говорит о расистском движении в США и о сообществе отрицателей Холокоста, к которым принадлежал убийца?

За последние десятилетия расистские нападения в Америке стали чем-то из ряда вон выходящим. Холокост стал частью американского коллективного сознания, во многом благодаря таким фильмам как «Список Шиндлера» Стивена Спилберга и «Пианист» Романа Поланского. Поэтому, когда Джеймс фон Брунн, 88-летний ветеран Второй мировой войны, бывший капитан американского торпедного катера и художник-неудачник, расстрелял охранника Стивена Тайрона Джоунса, страна была шокирована.

Фон Брунн владел двумя винтовками - очевидно, легально - из одной из которых и был застрелен Джоунс, афроамериканец по происхождению. Другие охранники музея тяжело ранилии фон Брунна.

Престарелый Фон Брунн был известен, как активист расистского движения за превосходство белых. В интернете публиковались его «излияния» о том, как в Америке исчезает свобода слова и религии, и как евреи контролируют президента Обаму и убивают «гоев» (неевреев). Придуманные цитаты на его сайте, якобы на иврите, были белибердой, им же, очевидно и придуманные. Более того, убийца также публиковал ядовитую риторику против христианства, называя его «еврейским мифом».

Поскольку в прошлом его арестовывала полиция, фон Брунн считался героем-ветераном расистского движения. Конечно, движение это - небольшое, в нём менее 1% населения. Как правило, в этом движении люди без образования, без карьеры, «лузеры». Но во время тяжелого экономического кризиса, как показывает европейский опыт 1920-х-1930х годов, всякое может быть.

Конечно, полиция и ФБР не поддерживают белых, наоборот, несколько человек погибло, когда ФБР штурмовало лесной лагерь, так называемой церкви «Арийские Нации».

Стрельба в Музее Холокоста в Вашингтоне еще раз показывает, что ослепляющая ненависть и антисемитизм не могут быть полностью преодолены даже в относительно благополучных США. Сотни тысяч людей верят в теории заговоров - от относительно безвредных пришельцев и до теории, что Администрация Президента Буша заложила взрывчатку в здания «близнецов» 11 сентября 2001 года. Кстати, такую вот конспирологию и показали российские конспирологи 12 сентября прошлого года на канале РТР.

Может быть, несколько процентов населения США ненавидят негров и евреев, но гораздо меньшее количество готовых идти убивать с оружием в руках. Фон Брунн пытался продавать портреты американских индейцев - которые не являются белыми - но при этом безостановочно ругал афроамериканцев и евреев. Настолько психологически неустойчивым и социально неприемлемым было его поведение, что его жена развелась с ним 30 лет назад, а галерист отдал обратно портреты, взятые для продажи, через три дня.

Ни в Америке, ни в России рациональные люди не могут больше исповедовать расистские идеи, хотя бы потому, что в обеих страна, по крайней мере в больших городах, население уже давно негомогенное. В США - это иммигранты со всего мира. В России - мигранты или дети мигрантов из неславянских регионов РФ, бывшего СССР, и других стран - от Вьетнама до Афганистана. Мы должны искать пути интеграции и аккультурации этих людей, для того чтобы им - и нам - было комфортно жить.

Символично, что стрельба была открыта именно стариком – среди его поколения антисемитские взгляды более распространены, чем среди молодых людей. Стрельба в Музее Холокоста для мнгоих американцев настолько же непреемлема, как стрельба в церкви - хотя, к сожалению, и такое бывало. Попытка расстрелять мирных туристов, включая детей, в Музее Холокоста является такой же неприемлемой, как и попытка расстрелять верующих.

Надежду вселяет всеобщее осуждение нападения, создание фонда помощи семье погибшего охранника. Америка не потеряла человеческое лицо, не потеряла сердце, что бы ни сотворил злобный, полусумасшедший старик с винтовкой.

XS
SM
MD
LG