Линки доступности

Парламент Молдовы должен быть распущен


<!-- IMAGE -->

Конституционный суд Молдовы подтвердил, что покидающий свой пост президент Владимир Воронин должен распустить парламент и назначить досрочные выборы.

Это решение суда было объявлено в пятницу по запросу президента Воронина, сделанному в соответствии с действующим законодательством.

Согласно Конституции Молдовы, перед тем, как распустить парламент, Конституционный суд должен определить, имеются ли для этого основания. Решение суда было принято в связи с тем, что парламент Молдовы после двух попыток не смог в отведенные сроки избрать президента.

В ходе голосования в парламенте ранее в этом месяце кандидату правящей Коммунистической партии премьер-министру Зинаиде Гречаной не хватило одного голоса для того, чтобы стать президентом страны. Ее кандидатуру поддержали 60 депутатов. Оппозиционные законодатели бойкотировали голосование, заявив, что парламентские выборы в апреле были сфальсифицированы.

В среду молдавский парламент утвердил полномочия временного правительства Гречаной на период до проведения новых парламентских выборов, которые должны состояться позднее в этом году.

XS
SM
MD
LG