Линки доступности

Американские газеты терпят убытки и закрываются


Американские газеты терпят убытки и закрываются
Американские газеты терпят убытки и закрываются

<!-- IMAGE -->

Крупные газеты в США переходят на антикризисное управление или даже объявляют банкротство из-за финансовых потерь, вызванных развитием интернета. Конгресс, обеспокоенный тем, что сужение газетного рынка плохо скажется на осведомленности американцев о событиях в стране и за рубежом и, тем самым, на функционировании демократических механизмов, подумывает о принятии законодательных мер по спасению газетной индустрии. Сторонники интернета, в свою очередь, утверждают, что новостной бизнес никогда не был таким разнообразным, как сегодня.

Денверская газета Rocky Mountain News, выходившая 150 лет, объявила в этом году банкротство, а ее почти ровесник – сиэтловское издание Post-Intelligencer полностью перешло в онлайн. На антикризисном управлении находятся такие маститые газеты, как Chicago Tribune и Los Angeles Times.

Президент Обама, выступая на банкете Ассоциации журналистов, аккредитованных при Белом доме, остановился на бедах традиционных изданий: «Я знаю, что каждая газета задумывается о выживании в век интернетовских технологий. Я также знаю, что ваше выживание является необходимым условием торжества дела демократии».

<!-- IMAGE -->

В Торговом комитете Сената состоялись слушания по этому вопросу. Председатель Комитета демократ Джон Керри сказал: «Сегодня мы вынуждены констатировать, что газеты попали в Красную книгу».

Местные газеты с их традициями журналистских расследований должны быть сохранены, заявил сенатор-демократ Бен Кардин, предлагающий присвоить газетам статус НПО и наделить их всеми налоговыми льготами, которые имеют, например, благотворительные организации и церкви.

Однако у мастеров онлайновой журналистики на этот счет иное мнение.
«Несмотря на панику вокруг новостной индустрии, – замечает известный блоггер Ариана Хаффингтон, – должна сказать, что сегодня для потребителей информации наступил золотой век: с помощью интернета мы все имеем мгновенный доступ к лучшим материалам в любой точке земного шара, к которым мы можем оставить комментарии или обменяться по ним мнениями с другими читателями во множестве сообществ. Журналистика как институт действительно незаменима для поддержания здоровья демократии, но будущее журналистики не следует автоматически отождествлять с будущим газет».

Вице-президент Google Марисса Майер заявляет, что благодаря ее компании растет аудитория читателей газет: «Наши поисковые движки ежемесячно переадресуют до миллиарда пользователей на сайты интересующих их газетных изданий».

Но Google не платит газетам за доступ к статьям в их онлайновых версиях. Поэтому издатель и генеральный менеджер Dallas Morning News Джеймс Морони просит законодателей сделать для газет исключение в антимонопольном законодательстве.

«Если бы газетам было позволено действовать сообща, – говорит он, – как единой силе, тогда, возможно, мы смогли бы коллективно, как индустрия, потребовать от Google и других информационных агентств платы за линки к нашим материалам».

Морони сомневается, что интернет-сайты способны оплачивать дорогостоящий сбор информации о важных мировых событиях. С ним согласен бывший ответственный секретарь Washington Post Стив Колл: «Даже самые неисправимые оптимисты не могут предположить, что вэб-издания или агрегаторы в состоянии одновременно содержать профессиональные корпункты, скажем, в Багдаде, Кабуле, Исламабаде и других горячих точках планеты».

Как заметил бывший репортер Baltimore Sun Дэвид Саймон, вэб-издания не заполняют бреши, образовавшиеся в результате закрытия местных газет, что лишает общество важного надзирателя за их политическими избранниками.
«Я предсказываю, – говорит Саймон, – что в ближайшие 10-15 лет мы станем свидетелями расцвета коррупции в местных органах власти. Это будет звездный час коррупционеров».

В ближайшие месяцы сенатор Керри обещает провести новые слушания, посвященные положению газетной индустрии.

XS
SM
MD
LG