Линки доступности

Папа Римский выразил глубокое уважение исламу


<!-- IMAGE -->

Глава римско-католической церкви, совершающий поездку по Ближнему Востоку, в пятницу прибыл в Амман. Цель его поездки, которую он сам называет «паломничеством в Святую землю», – улучшение отношений с евреями и мусульманами. В своем первом заявлении в Иордании Бенедикт XVI подчеркнул, что свобода вероисповедания является фундаментальным правом человека, и выразил глубокое уважение исламу.

Однако члены иорданского фундаменталистского исламского движения «Мусульманское братство» бойкотируют визит Папы Римского из-за фразы, прозвучавшей из уст понтифика в 2006 году. Бенедикт XVI тогда процитировал Византийского императора Мануэля II Палеолога, сказавшего шесть веков тому назад: «Покажите мне, что именно нового привнес (в религию) Мухаммад, и там вы найдете только нечто злое и жестокое, например, его указание распространять мечом веру, которую он проповедовал».

В воскресенье Бенедикт XVI отслужит мессу на спортивном стадионе в Аммане.

В ходе поездки по Ближнему Востоку Папа Римский побывает также в Израиле и на Палестинских территориях. В программу визита входит посещение важнейших христианских святых мест.

XS
SM
MD
LG