Линки доступности

Сергей Лавров в Вашингтоне


<!-- IMAGE -->

В четверг во второй половине дня президент Барак Обама примет в Белом доме министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Ожидается, что беседа будет проходить в русле обещаний Обамы улучшить двусторонние связи.

Перед визитом в Белый дом Лавров посетил госдепартамент, где провел переговоры с Хиллари Клинтон. На совместной пресс-конференции он сообщили, что в повестке дня фигурировал широкий спектр вопросов – от Грузии и НАТО до сокращения ядерных арсеналов. Г-жа Клинтон добавила, что беседа касалась также Афганистана, Ближнего Востока, Северной Кореи и Ирана.

Визит главы российской дипломатии в Вашингтон – первый после смены администрации США – проходит на фоне напряженности, вызванной военными маневрами НАТО в Грузии. Лавров также отменил поездку в Брюссель на заседание Совета НАТО-Россия из-за высылки двух российский дипломатов, аккредитованных при штаб-квартире альянса.

Оба главы дипломатических ведомств выразили желание укреплять сотрудничество и оптимизм относительно перспектив совместной работы в сфере нераспространения ядерных вооружений и атомной безопасности.

Недавно американские и российские переговорщики приступили к обсуждению нового соглашения, которое должно заменить Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) от 1991 года, истекающий в нынешнем году. Договоренность об этом была достигнута во время недавней встречи президентов Обамы и Медведева.

XS
SM
MD
LG