Госсекретарь США Хиллари Клинтон возвращается в США после двухдневной поездки на Ближний Восток, в ходе которой она посетила Ирак, Кувейт и Ливан.
На встрече с президентом Мишелем Сулейманом Клинтон заявила, что США намерены и далее поддерживать «умеренные голоса» в Ливане, несмотря на начинающийся диалог с Сирией. В этом отношении диалог Вашингтона с Сирией не меняет исходных предпосылок, сказала госсекретарь.
Клинтон призвала к проведению в Ливане открытых и честных выборов без угроз насилия и вмешательства извне. Парламентские выборы назначены на 7 июня. Как свидетельствуют опросы, шиитское движение «Хезболла» укрепила свои позиции среди электората.
Вашингтон давно внес эту организацию в список террористических.
По словам Хиллари Клинтон, результаты голосования во многом определят будущее американской политики в отношении Ливана.
<!-- IMAGE -->