Линки доступности

Обама хочет улучшить отношения с Кубой и Венесуэлой


Обама хочет улучшить отношения с Кубой и Венесуэлой
Обама хочет улучшить отношения с Кубой и Венесуэлой
<!-- IMAGE -->

Президент США Барак Обама на пресс-конференции по окончании встречи руководителей государств обеих Америк выразил удовлетворение уровнем дискуссий на встрече и отметил позитивные признаки возможного улучшения отношений США с Кубой и Венесуэлой.

Он выразил надежду на демократизацию Кубы, отметив, однако, что американский курс на изоляцию Кубы и на принуждение ее к демократии посредством экономического эмбарго – результатов не дал.

«Наша политика на протяжении последних 50 лет не увенчалась желаемыми результатами, кубинский народ по-прежнему не свободен», – заявил американский президент.

Президент Обама заявил, что саммит Америк выявил принципиальное единодушие по важности таких вопросов, как стимулирование экономического роста, противодействие наркотрафику, разработка альтернативных источников энергии, охрана окружающей среды и защита прав человека. При этом Обама признал на пресс-конференции и наличие отдельных расхождений между участниками.

«Вместе с тем, встреча продемонстрировала, – сказал он, – что прогресс возможен, если отринуть изжившие себя идеологические штампы, слишком долго, к сожалению, определявшие характер диалога в Западном полушарии».

Обама открыто признал критику в адрес США со стороны президента Никарагуа Ортеги и ряда других лидеров, но подчеркнул, что весь регион желает США успеха в преодолении экономического кризиса.

«Даже самые яростные критики США хотят восстановления поступательного развития и роста нашей экономики, – заявил американский президент, – поскольку от этого зависит экспортные доходы государств Западного полушария и получения их гражданами денег от родных, работающих в Соединенных Штатах».

Единственной страной, не представленной на саммите, была Куба. Однако вопрос о ее отношениях с США не остался без внимания участников форума.

В течение недели, предшествовавшей саммиту, Вашингтон и Гавана обменивались посланиями относительно перспектив двусторонних переговоров. На пресс-конференции Обама заявил, что Куба должна продемонстрировать свою готовность к улучшению отношений с США, сделав такие шаги, как освобождение политзаключенных и сокращение пошлин на денежные переводы из США.


Целый ряд участников саммита выразили надежду на установление прочного диалога между Вашингтоном и Гаваной, который приведет к нормализации отношений, не игнорируя при этом права человека и политические реформы на острове.

«Кубинский вопрос не уходит с повестки дня, – заметил премьер-министр Гренады Тиллман Томас. – И мы видим положительные шаги, сделанные президентом Обамой. Сообщество Карибских государств готово содействовать сближению Вашингтона и Гаваны. Быстро это не произойдет, и обе стороны должны будут пойти на компромисс, но диалог следует установить».

Личные симпатии, которые вызывает Обама даже у критиков политики США, были видны на примере президента Венесуэлы Чавеса, который обменялся с Обамой теплыми рукопожатиями, назвал его «умным человеком». Чавес сообщил, что хочет вернуть посла в Вашингтон, который был отозван 7 месяцев назад.

Обама, со своей стороны, указал на наличие существенных расхождений с Чавесом, но добавил, что никакого вреда диалог с ним не причинит, так как, по большому счету, отношения США с Венесуэлой зависят от дел, а не от слов.

Накануне президент Эво Моралес обвинил Вашингтон в причастности к заговору против него, раскрытому боливийскими спецслужбами. Обама отверг это обвинение.

Хозяин саммита Америк премьер-министр Тринидада и Тобаго Патрик Маннинг высоко отозвался о положительном настрое и благожелательности президента Обамы, что обеспечило успех форума. «Дух сотрудничества, которого мы так давно ждали в Западном полушарии, проявился здесь в полной мере», - заявил Маннинг.

Многие региональные лидеры выражают надежду на улучшение отношений США с Латинской Америкой при президенте Обаме. Тем не менее, 34 страны-участницы саммита не смогли договориться о принятии заключительной декларации.

Это первый саммит Америк, который проводился в государстве Карибского бассейна; протестущих на острове почти не было. Последний саммит 2005 г. в Аргентине был омрачен беспорядками и бурными демонстрациями протеста против президента Джорджа Буша-младшего.

XS
SM
MD
LG