Линки доступности

15 апреля в США – День налогов


15 апреля в США – День налогов
15 апреля в США – День налогов
<!-- IMAGE -->

Ежегодно, пятнадцатого апреля американцы должны подать документы о своем подоходном налоге федеральному правительству и властям штатов. В нынешнем году многие жители США решили выразить свое негативное отношение к росту налогов и расточительству федерального бюджета символическими протестами, названными в память о событиях американской истории «чаепитием».

В 1773 году американские колонисты восстали против несправедливой налоговой политики британского правительства, выбросив прямо в воды гавани Бостона груз прибывшего из метрополии чая. Это событие, вошедшее в историю под названием «Бостонского чаепития», послужило началом Американской революции.

Сегодня в США в адрес властей начали поступать посылки с пакетиками чая от граждан недовольных налоговой политикой государства – таким образом американцы решили выразить свой протест по поводу роста налогов.

В своей сегодняшней речи президент Барак Обама защищал политику администрации, напомнив, что по его инициативе Конгресс принял законопроект о снижении налогов, которое коснулось 95% трудящихся американцев. Президент также призвал к упрощению налогового кодекса, полный объем которого составляет около 7500 страниц.

Репрезентативные опросы общественного мнения показывают, что четверо из пяти опрошенных считают нынешний налоговый кодекс США излишне сложным и нуждающимся в радикальном пересмотре.

Организаторы сегодняшних «чаепитий протеста» выступают не только против налоговой политики властей, но и против предложенного администрацией Обамы федерального бюджета, который увеличит и без того гигантскую задолженность государства.

XS
SM
MD
LG