Линки доступности

Легко ли быть в оппозиции популярному президенту?


<!-- IMAGE -->

Как показывают опросы социологов, по мере того, как срок пребывания Барака Обамы на президентском посту приближается к символической отметке в 100 дней, его популярность в американском обществе остается высокой. В этой ситуации республиканцам приходится примерять на себя новую роль - роль лояльной оппозиции.

Недавним свидетельством партийного единства стал демонстративный акт республиканцев в Конгрессе, когда представители этой партии вышли на ступени Капитолия, чтобы выразить свое несогласие с президентским проектом бюджета на сумму в 3,5 триллиона долларов.

<!-- IMAGE -->

Лидер республиканского меньшинства в Палате представителей Джон Бэйнер заявил: «В краткосрочном плане, это нанесет ущерб нашей экономике и рынку труда. В долгосрочной перспективе, за последствия этого бюджета расплачиваться придется нашим детям и внукам».

Ни один республиканец не поддержал бюджет, предложенный президентом Бараком Обамой. Проект бюджета легко прошел согласование в Палате представителей и Сенате, благодаря тому, что в обоих случаях за него проголосовало демократическое большинство.

Несмотря на единство, которое проявили республиканцы в отношении бюджета, им, тем не менее, приходится приспосабливаться к новой для них роли лояльной оппозиции.
Вот что думает по этому поводу профессор Джорджтаунского университета Стивен Уэйн:

<!-- IMAGE -->

«Им это будет нелегко, и неразбериха продлится вплоть до следующих президентских выборов, пока не появится новый лидер, способный определить политику партии. Республиканцы сегодня оказались на обочине политики, и им это не по душе».

На недавнем съезде консерваторов известный радиокомментатор Раш Лимбо вызвал бурную дискуссию, призвав республиканцев сделать все, чтобы возродить былое влияние:

<!-- IMAGE -->

«Что такого странного в том, чтобы быть честным и заявить: «Я желаю Бараку Обаме провала в его усилиях по переустройству и реформированию нашей страны, в результате которых капитализм и индивидуальные свободы перестанут быть основой общества?»

Однако некоторые республиканцы считают, что недостаточно просто находиться в оппозиции новому популярному президенту.

Вот мнение по этому поводу Кена Дуберстайна, бывшего руководителя аппарата Белого Дома при президенте Рейгане:

<!-- IMAGE -->

«Республиканцам не следует с порога отвергать все инициативы, а наоборот – надо, чтобы нас воспринимали как партнеров, готовых пойти навстречу оппонентам, как это сделал в отношении республиканцев Обама, и пытаться найти области, в которых согласие возможно».

А вот профессор политологии Джереми Майер из университета Джорджа Мэйсона сомневается, что республиканцы смогут в ближайшем будущем восстановить утраченные доминирующие позиции.

<!-- IMAGE -->

«Если республиканцы смогут найти себе лидера и сформулировать новую идею до начала лета, то Обаме придется нелегко. Но я не думаю, что это произойдет. Я не вижу, кто из основных политических фигур республиканцев мог бы возродить их былой статус».

Кен Дуберстайн считает, что республиканцы еще не утратили своего бойцовского духа:
«У политических партий всегда есть шанс на обновление. Республиканская партия, может быть, и оказалась пока не у дел, но она еще вернет свои позиции».

Согласно последнему опросу, проведенному «Нью-Йорк Таймс» и «Си-Би-Эс Ньюс», республиканский «ренессанс» потребует серьезных усилий. Только 31 процент опрошенных симпатизирует Республиканской партии - это самый низкий показатель за 25 лет проведения подобных опросов.

А вот рейтинг популярности президента Обамы, по данным этого же опроса, составил 66 процентов.

XS
SM
MD
LG