Линки доступности

Президент США выступил в парламенте Турции


<!-- IMAGE -->

Цель визита Барака Обамы в Турцию – улучшение отношений между США и мусульманским миром. Турция – последняя остановка европейского турне президента США.

Выступая перед турецкими законодателями, Барак Обама заявил, что мусульманская Турция – это не место раздела Запада и Востока, а место, где сходятся цивилизации.

Он выразил поддержку стремлению Турции вступить в Евросоюз, назвав Анкару «надежным и ответственным партнером» в трансатлантических и европейских организациях.

Барак Обама подчеркнул, что терроризм в равном мере угрожает США и Турции, и что обе страны должны сотрудничать в борьбе с экстремизмом, распространением оружия массового поражения и экономическим кризисом.

Он обещал поддержку Турции в борьбе с курдскими сепаратистами и высоко оценил меры, принятые Анкарой для отмены запрета на теле и радиовещание на курдском языке и на его преподавание.

В беседе с президентом Турции Абдуллой Гюлем в Анкаре Барак Обама отметил, что своим партнерством США и Турция – два светских государства – могут помочь преодолению раскола между западными и мусульманскими странами. Он подчеркнул, что, хотя большинство населения США составляют христиане, они считают себя в первую очередь гражданами страны, и что современная Турция, преимущественно населенная мусульманами, была основана на том же принципе.

Президенты также обсудили необходимость укрепления сотрудничества в таких областях, как борьба с терроризмом, укрепление безопасности в Афганистане, ядерное досье Ирана и достижения мира на Ближнем Востоке.

Что касается отношений Турции с Арменией, Барак Обама заявил, что он не изменил своего мнения и что массовые убийства армян в период Оттоманской империи являлись геноцидом. Однако он отметил, что Вашингтон не хотел бы вмешиваться в «плодотворные переговоры» между Анкарой и Ереваном.

В понедельник утром Барак Обама возложи венок у мавзолея основателя современной Турции Мустафы Кемаля Ататюрка.

В программе визита президента США также встреча с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и выступление в парламенте.

По словам представителей Белого дома, администрация Обамы хочет укрепить отношения с Турцией, которые в последние годы несколько ухудшились.

Многие граждане Турции выступали против войны в Ираке. Турция также отказалась позволить войскам коалиции использовать базы на ее территории для нападения на Ирак.

Барак Обама прибыл в Анкару из Праги, где он призвал европейских лидеров принять Турцию в Евросоюз. Он подчеркнул важность установления тесных связей между Западом и мусульманскими странами.

XS
SM
MD
LG