Линки доступности

Избиение Льва Пономарева обсуждалось на встрече Обамы и Медведева


Президент США Барак Обама на встрече с президентом Дмитрием Медведевым поднимал вопрос о нападении в Москве на правозащитника Льва Пономарева. Об этом сообщил журналистам в Лондоне по окончании встречи представитель американской администрации, не пожелавший назвать своего имени. Избиение Пономарева было упомянуто в контексте обсуждения ситуации с правами человека в России.

Правозащитная проблематика не упоминается в официальных коммюнике, выпущенных после встречи американского и российского президентов. Этот вопрос не затрагивался на их совместной пресс-конференции. Сотрудник организации Human Rights Watch Джош Рубинстайн в интервью Русской службе «Голоса Америки» сообщил, что американские правозащитники связались с американским Госдепартаментом, как только получили сообщения о нападении на Пономарева.

«Мы удовлетворены тем, что этот вопрос поднимался на встрече Обамы и Медведева, – сказал он. – Трудно сказать, почему об этом не говорилось публично. Может быть, президент США хотел сосредоточить внимание общественности на вопросах национальной безопасности, а может быть, не хотел смущать Медведева. Но главное, что не была повторена ошибка, допущенная Госсекретарем Клинтон, которая на недавней встрече с китайскими руководителями заявила, что не будет обсуждать права человека. Мы надеемся, что права человека останутся в повестке дня американо-российских отношений».

Нил Хикс, сотрудник другой правозащитной организации – Human Rights First – сказал корреспонденту «Голоса Америки», что он приветствует любой подход – публичный или нет – при условии, что он принесет результаты.

«Очевидно, что излишне критичный публичный подход может оказаться
контр-продуктивным, – добавил он. – С другой стороны, «тихая дипломатия» не должна быть настолько тихой, что ее никто не услышит. Новой американской администрации предстоит выработать модель взаимодействия с российскими властями по многим вопросам, включая права человека, которая приведет к более положительным результатам, чем те, что мы видели в последние годы».

В среду ведущие американские правозащитные организации выступили с совместным заявлением о необходимости привлечь к ответственности тех, кто совершил нападение на одного из ведущих российских правозащитников.

Заявление подписано представителями Международной амнистии США, Freedom House, Human Rights Watch, Human Rights First, Международной лигой прав человека, Фондом Андрея Сахарова и других организаций. Они призвали президента Обаму и других мировых лидеров, встречающихся в Лондоне с президентом Медведевым, убедить российского коллегу в необходимости положить конец растущему числу нападений на поборников прав человека в России.

По сообщению агентства «РИА-Новости», во вторник вечером, когда Пономарев возвращался домой в район Новогиреево на востоке Москвы, на него сзади напали двое неизвестных мужчин. Они несколько раз ударили правозащитника.

«Его подстерегали около подъезда. Нападавшие скрылись, когда на крики правозащитника выбежал консьерж», – сообщает сайт движения «За права человека». Позднее Пономарев был доставлен в больницу, откуда он выписался в среду. По факту нападения на Льва Пономарева правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «побои». По словам представителя управления информации московского ГУВД, причины нападения выясняются, «но это не ограбление».

Коллеги правозащитника обращают внимание на то, что накануне нападения Пономареву дважды протыкали шины. «28 декабря прошлого года Лев Пономарев видел открытую слежку за собой по дороге к дому. Слежка была и раньше. В правоохранительные органы даже направлялись заявления, которые остались без ответа», – утверждают коллеги Пономарева.

«Несомненно, что Пономарев подвергся нападению из-за его правозащитной деятельности», – сказала Холли Картнер, директор Human Rights Watch по Европе и Средней Азии. В заявлении американских правозащитников отмечается, что это преступление – лишь одно из многих нападений на правозащитников в России.

«Жестокое нападение на Льва Пономарева отражает состояние беззакония и безнаказанности, которое мы наблюдаем сегодня в России, – сказала Дженнифер Виндзор, исполнительный директор Freedom House. – Критики правительства, не нарушающие законов и не прибегающие к насилию, все чаще подвергаются нападениям в условиях, когда российские власти отказываются от своих обязанностей по защите этих голосов».

Лев Пономарев начал заниматься правозащитной деятельностью еще в советское время. В 1988 году он выступил инициатором создания всероссийского общества по увековечиванию памяти жертв политических репрессий «Мемориал». В 1997 году он стал основателем общероссийского движения «За права человека», исполнительным директором которого является по сей день. В 2001 году Пономарев был инициатором создания Российского общенационального комитета «За прекращение войны и установление мира в Чеченской республике». Пономарев последовательно выступает в защиту бывших руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Алексея Пичугина, заявляя, что их преследование носит политический характер, а в процессе следствия и судебных разбирательств по их делам было допущено множество нарушений. В октябре 2006 года Пономарев стал одним из основателей фонда «В защиту прав заключенных».

Глава «Московской Хельсинской группы» Людмила Алексеева в интервью «РИА Новости» сказала, что нападение на Пономарева могло быть связано не только с его правозащитной деятельностью, но и с политической активностью в оппозиционном движении «Солидарность».

«У Льва Александровича многогранная деятельность. Он очень активный человек и вдобавок играет какую-то роль в оппозиционном движении "Солидарность"», - сказала Алексеева, отметив, что он этим вполне мог вызвать чье-то недовольство. Кроме того, по ее словам, к нападению могут быть причастны силовики. Алексеева уверена, что виновники происшествия не будут наказаны.

XS
SM
MD
LG