Линки доступности

2009 – критический для Афганистана год


Председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Майк Маллен призвал вооруженные силы стран Южной и Центральной Азии помочь Америке стабилизировать ситуацию в Афганистане.

«Фактор времени сегодня играет решающую роль, – сказал адмирал. – Тенденции, наблюдаемые в Афганистане в последние 3 года, в целом не внушают оптимизма, число актов насилия возросло. И глобальный финансовый кризис усложняет для всех нас изыскание средств на помощь Афганистану и Пакистану. Текущий год, как мне кажется, обещает стать определяющим для нашей политики в регионе».

Администрация Обамы в своей политике в отношении Афганистана решила сделать ставку одновременно на достижение военной победы над «Талибаном» и на региональное дипломатическое сотрудничество.

«Наши военные осознают важность выбора правильной стратегии, они понимают всю важность сотрудничества с вами, и мы намерены самым внимательным образом выслушать ваши предложения», – сказал Майк Маллен.

По словам адмирала, чем дольше стороны будут согласовывать политику в отношении Афганистана, тем дольше иностранным войскам придется оставаться в стране.

Докладчик сказал, что нападение на Высшую школу полиции в Лахоре является еще одним свидетельством той угрозы, которую несут Пакистану и Афганистану экстремисты. Хорошо, что Пакистан начинает понимать это и принимать соответствующие контрмеры, добавил он.

Американский генерал Ричард Формайка, курирующий работу иностранных советников афганской армии и полиции, направил в Вашингтон доклад, в котором он предлагает резко увеличить сверх плана личный состав силовых структур Афганистана. На сегодня предполагается к 2011 году довести численность армии до 134 тысяч, а полиции до 82 тысяч человек. Формайка считает, что эти цифры должны быть удвоены. Но это только наметки: они еще не обсуждались всесторонне с союзниками и не получили начального одобрения ни в Вашингтоне, ни в Кабуле.

«Все это предстоит тщательно проверить, определить, какой должна быть численность силовых структур и понять, сможет ли правительство и народ Афганистана осилить это с нашей помощью», – сказал американский генерал.

По поручению президента Обамы Формайка направляет дополнительно 4 тысячи американских военных инструкторов в нестабильные районы на юге и западе Афганистана. К каждому афганскому батальону (численность 500 человек) будет приписано по 13 инструкторов. Инструкторы также будут приданы подразделениям полиции.

XS
SM
MD
LG