Линки доступности

Тысячи демонстрантов в центре Лондона


Среди участников саммита выявились расхождения в подходах к решению проблем глобального кризиса. США и Великобритания считают главным шагом крупные вливания в экономику государственных средств с целью подстегнуть рыночные механизмы. Франция и некоторые европейские страны заявляют, что приоритетной мерой должно стать ужесточение финансового регулирования.

Как указала министр финансов Франции Кристин Лагард, президент Николя Саркози может покинуть саммит, если участники не придут к согласию о необходимости регулирования глобальных финансовых рынков. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что хотя она разделяет позицию президента Саркози о неприемлемости «фальшивых компромиссов», его преждевременный отъезд из Лондона будет непродуктивным.

Куда более острые реплики звучат в центре Лондона, где тысячи демонстрантов собрались, чтобы выразить возмущение кризисом, вину за который они возлагают на правительства и финансовые учреждения. Некоторые демонстранты облачились в шутовские наряды в честь первоапрельского «Дня финансовых дураков».

Свыше двух с половиной тысяч полицейских пытаются сдержать толпу у зданий Английского банка, Лондонской биржи и вдоль границ Сити. Вертолеты стрекочут над городом, который газета «Таймс» назвала «Лондонской крепостью». Телевидение показывает окровавленных людей, пострадавших в столкновениях. Марши протеста, по всей видимости, продолжатся весь день.
XS
SM
MD
LG