Линки доступности

Горбачев об американо-российских отношениях


Городок Юрика, штат Иллинойс, расположен на Среднем Западе США. Местный гуманитарный колледж обязан своей общенациональной известностью выпускнику, которого звали Рональд Рейган. Уже в бытность президентом США, Рейган неоднократно выступал в своей alma mater. Именно здесь в 1982 году Рональд Рейган произнес свою историческую речь, в которой он предложил приступить к сокращению ядерного оружия.

Бывший советский президент Михаил Горбачев приехал сюда, чтобы принять участие в торжествах по поводу 20-летия падения Берлинской стены, ставшего символом окончания «холодной войны», и почтить память Рейгана, с именем которого неразрывно связаны события той незабываемой эпохи.

В Юрике свято чтут память Рональда Рейгана.

При въезде в этот маленький городок посетителя встречают мемориальные знаки, гласящие, что сороковой президент США был выпускником местного гуманитарного колледжа.

В 1932 году Рональд Рейган получил здесь степень бакалавра, и здесь же, 9 мая 1982 года, выступая в 50-ю годовщину своего выпуска, он выдвинул историческую инициативу о заключении Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений - СНВ.

«Мы должны сосредоточить усилия на значительном сокращении наиболее дестабилизирующих систем оружия, баллистических ракет, количества боеголовок, которые они несут, и их разрушительного потенциала в целом», - заявил Рейган.

В нынешнем году Общество Рональда Рейгана колледжа Юрики пригласило бывшего президента СССР Михаила Горбачева выступить с речью о наследии выдающегося американского лидера и поделиться воспоминаниями о том, как главам двух супердержав удалось тогда преодолеть разногласия и встать на путь партнерства.

«Никто не может отрицать один важный факт: "холодная война" была закончена. Мы начали процесс ликвидации ядерного оружия. И нам удалось тогда наладить отличные отношения между нашими странами», - подчеркнул Михаил Горбачев.

Одним из первых пунктов программы пребывания Горбачева в Юрике стало посещение Сада мира имени Рональда Рейгана, расположенного неподалеку от того места, где в 1982 году американский президент выступил со своей исторической речью.

Здесь выставлены фрагменты Берлинской стены, символа «холодной войны», разрушить которую Рейган в свое время призвал Горбачева. Говоря о событиях того времени, бывший советский лидер не без иронии вспоминает:

«Когда меня спрашивают о том, какое впечатление произвели на меня тогда его слова, то я отвечаю: – мы не придали им какого-то особенного значения. Мы же знали, что президент Рейган начинал свою карьеру актером».

Ответ Михаила Горбачева проливает свет на исторические события, которые произошли еще до того, как Дженнифер Дэйма - одна из нынешних студенток колледжа и стипендиат премии имени Рональда Рейгана - появилась на свет:

«"Холодная война", партнерство, установившееся между Рейганом и Горбачевым, - все это случилось еще до того, как большинство нынешних студентов колледжа родились, так что перед нами - живой свидетель истории. Это так здорово!»

Дженнифер была среди студентов, которые задавали вопросы Горбачеву во время торжественного приема в его честь. Ее интересовало нынешнее состояние американо-российских отношений. Вот как оценивает их бывший советский лидер:

«Я считаю, что наши отношения по-прежнему очень важны, но многие в России считают, что американцам нельзя доверять, и поэтому главным сегодня является вопрос о том, как восстановить доверие и основанные на нем нормальные отношения».

Ученый совет колледжа Юрика присвоил Михаилу Горбачеву почетную степень доктора гуманитарных наук.

Теперь его объединяет с Рональдом Рейганом не только то, что они совместными усилиями приблизили окончание «холодной войны», но и то, что оба они обладают ученой степенью одного и того же колледжа.

XS
SM
MD
LG