Линки доступности

Надежды и тревоги афганцев в фокусе мирового сообщества


Главное внимание участников предстоящих европейских саммитов будет обращено на инициативу американской администрации, направленную на укрепление правительства в Кабуле, подготовку его силовых структур и общую стабилизацию страны.

Свержение режима талибов и огромный интерес к их стране в мире поначалу убедили многих афганцев, что их жизнь быстро изменится к лучшему. Но сегодня атмосфера иная, ибо Ирак оттянул на себя ресурсы и внимание международного сообщества.

Инициатива президента Обамы возродила надежды в афганском обществе, сказал «Голосу Америки» член парламента Дауд Султанзой: « Президент Обама и его администрация породили в мире большие надежды, особенно на фоне ослабнувшего в нашей части света доверия к бывшей американской администрации».

Многие афганцы согласны с президентом Обамой, что подвижки в сфере безопасности – это ключ к упрочению структур государственной власти.

В соответствии с планом администрации, воинский контингент США в Афганистане будет увеличен летом этого года вдвое до 60 тысяч военнослужащих. По мнению некоторых, это, однако приведет к разрастанию конфликта, по, крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Так, кабульский водитель Хедайатулла убежден, что увеличение контингента усугубит напряженность между иностранцами и афганцами. «За последние 7 лет, – говорит он, – увеличение числа иностранцев в стране сопровождалось ростом жертв среди афганского населения. Местные жители восстают, и чтобы предотвратить это, следует пополнить персонал афганский армии и полиции».

Многие афганцы, тем не менее, поддерживают идею переброски в Афганистан подкреплений при условии, что они будут тщательно избегать нанесения вреда гражданскому населению. «НАТО следует защищать мирное население и оказывать ему гуманитарную помощь, – сказал член парламента Шукриа Барикзай. – И надо также помнить, что альянс обязан оберегать институты власти в Афганистане, а не отдельных лиц».

Эти самые институты власти в Афганистане пройдут серьезное испытание на прочность на предстоящих в августе президентских выборах.

Критики президента Карзая, такие, как упомянтый выше парламентарий Дауд Султанзой, говорят, что если президент будет уличен в подтасовке результатов голосования, то не имеет значения, сколько солдат НАТО разместит в Афганистане и сколько денег потратят США и их союзники.

Помимо выборов, переброска подкреплений в Афганистан и увеличение численности афганской армии и полиции должны сыграть большую роль в переговорах с отдельными фракциями Талибана.

Предложения о мирных переговорах с талибами весьма популярны в Афганистане. Президент Карзай публично заявил о готовности вступить в диалог с лидером движения Талибан Муллой Омаром.

Однако, как замечает эксперт по Афганистану Фарук Башар, позиция правительства на переговорах с Талибаном будет отнюдь не сильна.

«Почему мы рассматриваем возможность переговоров с Талибаном? Потому что Талибан демонстрирует реальную силу, целеустремленность и способность создавать трудности не только для Афганистана, но также для Пакистана, и, возможно, для всего мира».
Однако, подчеркивает Башар, если иностранные войска вместе с усиленными афганскими армией и полицией окажутся в состоянии обратить вспять успехи Талибана, то это ощутимо укрепит позицию властей на переговорах, и улучшит перспективы на разрешение афганского конфликта мирным путем.
XS
SM
MD
LG