Линки доступности

Радикальные изменения финансового регулирования – в планах правительства США


Американское правительство стремится усилить надзор и государственное регулирование крупных финансовых фирм, а также создать механизм установления госконтроля вплоть до ликвидации компаний, которые могут дестабилизировать финансовую систему страны.

В четверг министр финансов США Тимоти Гайтнер на слушаниях в Конгрессе объявил детали радикальных изменений, которые нуждаются в одобрении американских законодателей.

План администрации предусматривает госконтроль над крупными хеджевыми фондами, некоторыми другими инвестфирмами и рынком деривативов. Рамочное предложение Т. Гайтнера предусматривает также создание независимого органа, в чье ведение будет входить контроль за системообразующими финансовыми компаниями.

В четверг президент Обама заявил, что экономике предстоят «трудные времена», и предупредил, что нынешняя рецессия, вероятно, приведет к дальнейшим увольнениям до конца 2009 года.

Между тем, Всемирная Торговая Организация выразила озабоченность по поводу усиления с января текущего года протекционизма во многих странах мира. Это создает угрозу оздоровлению глобальной экономики.

Глава ВТО Паскаль Лэми сообщил, что развитые и развивающиеся страны повысили тарифы на импорт и ввели другие меры защиты национальной индустрии. Он заявил об этом в четверг, выступая с докладом перед представителями 153 стран-членов ВТО.

Лэми сказал, что нет никаких признаков надвигающейся глобальной торговой войны, Однако глава ВТО высказал опасения по поводу дальнейших протекционистских шагов в связи с ухудшением экономического положения, что может «задушить» международную торговлю.

Ожидается, что 20 ведущих экономических держав мира обсудят пути предотвращения протекционизма на саммите в Лондоне в начале апреля.

Премьер-министр Великобритании заявил, что намерен призвать другие страны с крупной экономикой содействовать стимулированию мировой торговли путем создания фонда размером в 100 миллиардов долларов для снижения дефицита кредитов. Гордон Браун объявил об этом в четверг, после переговоров с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой.
XS
SM
MD
LG