Линки доступности

Юбилей расширения НАТО отмечают в Вашингтоне


Коалиция, представляющая 20 миллионов американцев, связанных этническими корнями со странами Центральной и Восточной Европы - Central and Eastern European Coalition, или СЕЕС – объединяет 18 национальных ассоциаций. С момента своего основания в 1994 г. Коалиция одной из своих главных задач считала расширение НАТО на восток континента. Американцы, приехавшие в Новый свет с территории Чехии и Польши, Венгрии и Румынии, Болгарии и Украины, Балканского полуострова и берегов Балтики, всегда были убеждены - членство в североатлантическом альянсе отвечает не только интересам самих этих стран, но и интересам их новой родины – США. Именно поэтому активисты СЕЕС все эти годы вели разъяснительную работу в Конгрессе и правительстве США, направленную на то, чтобы «порабощенные народы», оказавшиеся за Железным занавесом, оставались в центре внимания американской внешней политики.


Вклад СЕЕС в последние две волны расширения НАТО неоспорим, поэтому отмечаемое на днях десятилетие приема в НАТО Польши, Венгрии и Чехословакии, и пятилетие второй волны, - когда к альянсу присоединились Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словения, Словакия и Эстония, – стали поводом для приема, устроенного членами Коалиции в одном из зданий Сената США.


Поздравить СЕЕС с круглыми датами пришли конгрессмены и политологи, дипломаты и журналисты. С речью перед присутствующими выступили конгрессмен от штата Иллинойс Джон Шимкус, сенатор от штата Огайо Джордж Войнович, сенатор от штата Мэриленд Барбара Микулски, нынешний посол США в НАТО Курт Волкер. Они вспоминали, как подчас трудно было продвигать идею расширения НАТО за счет стран Центральной и Восточной Европы, но красной нитью через их выступления проходил тезис о том, что расширение НАТО стало залогом успешного демократического и экономического развития новых членов альянса, и способствовало сохранению мира и стабильности в этом регионе.


В выступлениях активистов Коалиции и почетных гостей звучало мнение, что останавливаться на достигнутом не следует. Помимо Хорватии, и в скором времени – Македонии, альянс должен активизировать сотрудничество с Украиной и Грузией в рамках Плана действий по подготовке к членству. Беларусь тоже может рассчитывать на расширение сотрудничества с НАТО при условии демократических перемен, полагают в руководстве СЕЕС.


Особенно тепло был встречен присутствующими бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, внесший, по мнению выступавших, огромный вклад в то, что Североатлантический альянс стал успешным гарантом мира и стабильности в регионе. В своей речи авторитетный американский политолог коснулся российской темы:


«США, оставаясь приверженными своим обязательствам перед этим регионом мира, должны учитывать и другие аспекты ситуации. Это, например, комплекс взаимоотношений между США и Россией. По сути дела, обе стороны заинтересованы в нормальных отношениях, однако в то же время важно осознавать, что добиться этого можно не путем односторонних уступок, а посредством проведения реалистичной и конструктивной внешней политики. Я специально останавливаюсь на этом вопросе потому, что в некоторых частях Восточной и Центральной Европы возникла озабоченность по поводу американо-российских отношений, что они якобы могут продвинуться за счет жизненно-важных интересов государств Центральной и Восточной Европы. Грузию, естественно беспокоят последствия событий августа прошлого года, но важно также помнить, что Америка в декабре подписала с Грузией Хартию о стратегическом партнерстве, которая символизирует глубину вовлеченности США в дела региона…»


Збигнев Бжезински также говорил о непростых отношениях между Польшей и Россией, о планах размещения американской системы ПРО в регионе, и перспективах сотрудничества в данном вопросе между Вашингтоном и Москвой.
Русская служба «Голоса Америки» намерена в ближайшее время познакомить вас с подробным изложением выступления Збигнева Бжезинского на приеме в честь юбилея расширения НАТО.

XS
SM
MD
LG