Линки доступности

Представитель США на конференции ШОС по Афганистану - об итогах встречи


Патрик Мун, первый заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии принимал участие в специальной конференции ШОС по Афганистану, которая состоялась 27 марта в Москве. После завершения конференции Патрик Мун дал интервью по телефону Русской Службе «Голоса Америки».


Наджия Бадыкова: Господин Мун, как вы оцениваете итоги московской конференции по Афганистану? Обсуждались ли конкретные вопросы и меры улучшения ситуации в Афганистане?

Патрик Мун: Во-первых, мы очень довольны, что были приглашены и приняли участие в конференции, организованной ШОС. На конференции были рассмотрены серьезнейшие проблемы, которые стоят сегодня перед Афганистаном, - это борьба против наркотрафика, терроризма и организованной преступности. Мы выслушали более двадцати представителей стран-участниц конференции и региональных организаций. В целом, дискуссии были очень интенсивными и плодотворными. Все выступления были весьма позитивными. По итогам конференции была принята декларация, которая засвидетельствовала наши общие проблемы и интересы. Было также единогласно признано, что конференция была продуктивной.


Н.Б.: В преддверии конференции по Афганистану и Пакистану, которая должна состояться 31 марта в Гааге, не могли бы вы обозначить направления, где США и Россия могли бы сотрудничать активнее для того, чтобы разрешить афганскую проблему?


П. М.: Если говорить о России, то у нас уже сейчас очень хорошее и тесное сотрудничество по Афганистану. Россия предоставила нам свою территорию для транзита в Афганистан грузов не боевого назначения. Транзит через Россию уже начался, что оказывает позитивное влияние на проводимые в Афганистане операции. Мы продолжаем на двусторонней основе переговоры с Россией относительно углубления сотрудничества по всему кругу вопросов, включая терроризм и наркотрафик. Я хочу отметить, что мы ведем с Россией конструктивный диалог по всему кругу вопросов, относящихся к Афганистану.


Н.Б.: Совпадают ли интересы США и Ирана в Афганистане? Афганистан - это одна из проблем, где иранские лидеры выражают свое недоверие США.


П. М.: Я могу только отметить, что Иран - важнейшая страна региона. Далее, Афганистан и Иран нуждаются в хороших двусторонних отношениях и мы готовы содействовать этому. Иран серьезно озабочен проблемой наркотрафика из Афганистана. Именно этот вопрос сегодня подняли представители Ирана . Дополнительно к этому я хочу еще раз напомнить высказывание президента Барака Обамы, что Соединенные Штаты открыты для диалога с Ираном.

XS
SM
MD
LG