Линки доступности

Новый процесс Ходорковского


В Москве проходит новый суд над Михаилом Ходорковским. Бывший олигарх, чье состояние когда-то измерялось 15-ю миллиардами долларов, был привезен в Москву из Сибири, где он отбывает восьмилетний срок.

В 2005 году, во времена президентства Владимира Путина, экс-глава ЮКОСа был осужден за мошенничество и уклонение от налогов. Сторонники Ходорковского утверждают, что новые обвинения имеют политическую подоплеку и на самом деле речь идет о мести за его политические и экономические амбиции.

В новом обвинении против Михаила Ходорковского утверждается, что он вместе со своими партнерами присвоил 25 миллиардов долларов, принадлежавших его фирме ЮКОС и родственным компаниям. Если его признают виновным, то, вдобавок к нынешнему восьмилетнему сроку, его ожидает тюремное заключение еще на 22 года.

По словам адвоката Ходорковского Владимира Клювганта, его клиент отвергает выдвинутые против него обвинения: «На новое обвинение он прореагировал два с лишним года назад, назвав его безумным и абсурдным, оценка не изменится никогда, потому что она - единственно правильная и возможная».

В свое время Ходорковский оказывал финансовую поддержку оппозиционным силам, которые критиковали курс, проводимый президентом Путиным. В 2003 году главу ЮКОСа арестовали в сибирском аэропорту. Два года спустя он был приговорен к восьми годам заключения за мошенничество и уклонение от налогов. Обвинения были связаны с деятельностью его компании, - на то время, одного из крупнейших в России производителей нефти.

По словам его родителей, Марины и Бориса Ходорковских, судебный процесс превратил их сына в народного героя.

«Как ни смешно, но политиком его они сделали сами. Он раньше этим интересовался значительно меньше, он больше интересовался производственной деятельностью. А вот за это время, что он сидит, обстоятельства и общественное мнение его сделали какой-то политической фигурой», - сказала Марина Ходорковская.

Разница между прошлым и нынешним процессом заключается в том, что в России теперь другой президент. По мнению обозревателей, Дмитрий Медведев - более умеренный политик. Российские либералы обратились к нему с просьбой помиловать Ходорковского.

Евгений Волк возглавляет московский офис фонда Heritage Foundation. Он считает, что исход процесса покажет, в каком направлении движется Россия: «По тому, насколько это наказание будет суровым или мягким, можно судить, какие силы в Кремле берут верх: то ли те, которые жаждут крови и стремятся к установлению более жестких порядков в стране; то ли те, кто стремится к большему сотрудничеству с широким кругом общественных сил в стране и обеспечению определенного консенсуса в условиях кризиса».

После осуждения Ходорковского компания ЮКОС была раздроблена, а ее основные активы были распроданы государственным компаниям. По словам Волка, тогда это было воспринято как стремление кремлевской группировки захватить стратегически важный энергетический сектор, а также покарать олигарха за его политические амбиции.

Ожидается, что суд над Михаилом Ходорковским продлится несколько месяцев.

XS
SM
MD
LG