Линки доступности

Военная база США в Кыргызстане: вопрос не закрыт?


Американские источники сообщают о возобновлении переговоров об аренде военной базы Манас

Со ссылкой на неназванного представителя США в Москве сообщается, что возможность продлить договор об использовании американцами критически важной военно-воздушной базы в Кыргызстане все еще существует. Высокопоставленный источник, попросивший не называть его имени, подтвердил, что стороны согласились возобновить переговоры на эту тему.

На данный момент воздушная база в Манасе является основным опорным пунктом в Центральной Азии для войск США и НАТО, ведущих операции в Афганистане.

В четверг министр иностранных дел Кыргызстана Кадырбек Сарбаев заявил, что его страна не пересматривала решения о закрытии базы.
Это заявление министр сделал перед журналистами в Москве после переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.

В прошлом месяце парламент Кыргызстана подавляющим большинством голосов денонсировал соглашение с США об использовании военной базы Манас. Американцам было предложено покинуть этот объект в ближайшие полгода.

По словам президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, Вашингтон недостаточно платил за аренду. Объявление о закрытии базы прозвучало после того, как Москва пообещала выделить Бишкеку ссуды и иную помощь на сумму около двух миллиардов долларов.

Ранее американские представители сообщали, что соседние Таджикистан и Узбекистан согласились разрешить переброску через свою территорию американских невоенных грузов в Афганистан.

XS
SM
MD
LG