Линки доступности

Иран отвергает попытку США улучшить отношения


Спикер иранского парламента Али Лариджани заявил, что недавняя инициатива президента США Барака Обамы недостаточна для улучшения отношений между Ираном и Соединенными Штатами после 30 лет напряженности.

Али Лариджани сказал в среду, что противоречие между двумя странами не относится к разряду эмоциональных, которые могут быть разрешены «поздравительным посланием».

По словам спикера, США всегда противостояли Тегерану, особенно в 80-е годы, во время войны Ирана с бывшим иракским лидером Саддамом Хуссейном. Лариджани выступил с этим комментарием во время визита в иракский город Наджаф.

В поздравительном видеообращении по случаю праздника Навруз на прошлой неделе президент Обама подчеркнул свою приверженность дипломатии в разрешении, как он сказал, «серьезных разногласий» между Соединенными Штатами и Ираном.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи отверг заявление Обамы, сказав, что не видит реальных изменений в американской политике по отношению к Ирану. Однако, по словам Хаменеи, если эти изменения произойдут, Иран тоже изменит свое поведение.

XS
SM
MD
LG