Линки доступности

Москва может вывести значительную часть войск из Чечни


Российские СМИ приводят слова непоименованных источников в МВД о том, что в конце марта Москва может завершить «антитеррористическую» операцию в Чечне. Слух подтвердил президент Чечни Рамзан Кадыров в выступлении по государственному телевидению. По его словам, в конце месяца будут отменены все санкции, после чего аэропорт и таможенная служба в Грозном будет работать в нормальном режиме, и «жизнь в Чечне будет восстановлена».

«Антитеррористическая операция» в Чечне была начата в 1999 году президентом Ельциным. Число жертв за время двух чеченских войн составило не менее 100 тысяч человек, но точных данных никто не знает.

Между тем представитель российского МВД сказал «Голосу Америки», что его руководство не предоставило ему никакой информации о возможном выводе войск. Агентство новостей «Интерфакс», однако, цитирует неназванных сотрудников правоохранительных органов, сказавших, что из 50-тысячного контингента российских войск, находящихся в Чечне, могут быть выведены 20 тысяч.

Спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что условия в республике улучшились настолько, что стало возможным завершение антитеррористической операции. При этом он отметил высокую цену содержания войск в Чечне:

«Мы понимаем, что для обеспечения режима необходимы значительные силы и средства. Силы войск МВД и средства федерального бюджета. Глобальный экономический кризис вызывает необходимость поставить вопрос о целесообразности содержания в Чечне такого крупного воинского контингента».

Военный аналитик московского центра Карнеги Алексей Малашенко в интервью «Голосу Америки» отметил, что положение в Чечне сегодня намного лучше, чем пять-шесть лет назад, но оспорил оценку Рамзана Кадырова о том, что в республике осталось не более 50-100 повстанцев:

«Я думаю, что ситуация не простая. Есть, конечно, успехи, равно как и проблемы. Но, как было всегда, есть жители в горных районов и городах, которые по-прежнему будут нападать на федеральные войска и сторонников Кадырова».

Стрельба в Чечне не прекратится по мановению волшебной палочки или росчерком пера на бумаге, добавил Малашенко. Но Кадыров, безусловно, пытается продемонстрировать Москве, что он способен контролировать Чечню своими силами. Последнее убийство произошло в Чечне в среду, когда люди в масках похитили и застрелили милиционера в Веденском районе.

XS
SM
MD
LG