Линки доступности

Канцлер Германии – за более тесный союз с Россией


Выступая в четверг в бундестаге, канцлер Германии Ангела Меркель призвала пересмотреть действующий в НАТО аппарат безопасности и добиваться более тесных связей альянса с Россией. По словам главы правительства, перед НАТО сейчас стоит актуальная задача - дать адекватный ответ на вызовы, в числе которых фигурируют угроза терроризма и энергетическая безопасность. В этой связи она выразила убеждение в необходимости для западного альянса укреплять отношения с Москвой на основе взаимного доверия. Меркель призвала кремлевских руководителей ответить на шаги, объявленные президентом Обамой.

Канцлер защищала германское участие в военных операциях НАТО в Афганистане, не пользующиеся популярностью среди населения ее страны. Меркель подчеркнула, что военные действия должны вестись параллельно с созданием в Афганистане демократических структур.

Речь Ангелы Меркель рассматривается как изложение позиции Германии перед саммитом по случаю 60-летия оборонительного альянса, созданного после Второй мировой войны. Во вторник на будущей неделе канцлер Германии проведет в Берлине совещание с президентом России Дмитрием Медведевым.

XS
SM
MD
LG