Линки доступности

Внимание  НАТО и США обращено на Россию


Президент Обама принял в Белом Доме генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера, с которым обсудил нынешний статус и будущую стратегию Североатлантического альянса. Беседуя по окончании 25-минутной встречи с журналистами в Овальном кабинете, глава администрации США сказал, что приоритеты НАТО должны сместиться в соответствии с новыми вызовами XXI века. Среди них видное место занимают проблемы провалившихся государств и распространения ядерных вооружений.

Но основное внимание собеседников было обращено на Россию. Как отметил президент Обама, он рассчитывает на улучшение связей с Москвой в контексте общих интересов членов НАТО. Альянс был создан после Второй мировой войны для противодействия советской экспансии в Европе.

«Моя администрация ищет точку перезагрузки отношений с Россией, - сказал Обама. – При этом мы считаем необходимым послать Европе ясный сигнал, что мы не откажемся от центрального постулата о том, что страны, стремящиеся в НАТО, получат возможность вступить в члены альянса».

Схеффер поддержал мысль президента о примирении с Кремлем, подчеркнув: «Между нами немало вопросов, по которым мы расходимся. Но НАТО нуждается в России, а Россия нуждается в НАТО. Так что давайте работать над аспектами, по которым у нас есть согласие, и не скрывать разногласий. Необходимо осознать, что отношения с Москвой могут и, на мой взгляд, должны быть укреплены».

Барак Обама также сказал, что обсудил с генсеком повестку дня саммита НАТО, который пройдет во Франции и Германии в ознаменование 60-летней годовщины образования союза. Американский президент выразил уверенность в успехе улучшения координации боевых действий альянса в Афганистане, продолжающихся уже 8 лет. По словам Обамы, новый американский план противодействия «Талибану» и «Аль-Кайде» вольет новые силы в союзников по НАТО. Схеффер, со своей стороны, добавил, что Афганистан занимает сейчас главное место в операциях НАТО.

Русская служба «Голоса Америки» попросила аналитика Heritage Foundation Ариэля Коэна прокомментировать заявления президента США и Генсека НАТО в отношении России.

«Это сильный сигнал перед саммитом с президентом Медведевым. Президент Обама заинтересован в диалоге и разрядке с Россией, но пока что мы не слышим аналогичных сигналов с российской стороны, наоборот, мы видели, что президент Медведев объявил о плане перевооружения российской армии, начиная с 2011 года, и на фоне экономического кризиса, конечно, это важное решение для России…

Кроме того, Россия отказывается признавать угрозу иранской ядерной программы. Россия также недавно давила на Кыргызстан относительно присутствия американской военной базы в Манасе. Так что пока мы не видим серьезных попыток со стороны России разрядить обстановку и найти какие-то новые пути сотрудничества России с НАТО и России с США».

XS
SM
MD
LG