Линки доступности

Экономические санкции – Плюсы и минусы, или Игра в одни ворота


На прошлой неделе американские санкции по Ирану от 1995 г. были пролонгированы в очередной раз, однако этот факт остался практически незамеченным в мире, в том числе в Иране.

Напрашиваются два вопроса: санкции перестали быть инструментом воздействия? Или пролонгация - это всего на лишь заполнение паузы между тем, что делала по Ирану прежняя администрация, и тем, что пока не проработала нынешняя?
Как отмечает Джефри Скотт, специалист Института Международной Экономики, эксперты уже давно пришли к выводу, что экономические санкции не являются эффективным рычагом воздействия, особенно в случаях, когда страна-объект санкций намерена создать ядерное оружие и у нее есть достаточно для этого финансовых ресурсов.

Так, например, уже после вступления в силу в 1970 году Договора о нераспространении ядерного оружия четыре страны стали ядерными державами: Израиль, Индия, Пакистан и Северная Корея. На последние три страны налагались санкции США и международных организаций, однако это их не остановило.

Несомненно, санкции замедляют процесс создания ядерного оружия, но не предотвращают его. И в рассматриваемом случае санкции замедлили развитие энергетического сектора и экономики Ирана в целом, однако не они достигли цели, ради которой были введены. В мире оказалось не так уж много компаний и стран, готовых отказаться от участия в разработке богатейших энергетических запасов Ирана.

Введенные в 1995 году американские санкции предусматривали полный запрет на инвестиции в Иран, а также резко ограничивали практически все торгово-финансовые связи с ним. В результате в тот же год американская компания Conoco потеряла миллиардный контракт на разработку нефтяного месторождения Сирри.

Традиционно скептический по поводу экономических санкций Европейский союз выступил против действий Вашингтона, отметив, что США пытаются навязать торговым партнерам свои законы. В 1996 году ЕС принял законодательные меры, блокирующие распространение американских санкций на европейские компании, пригрозив начать тяжбу против США в ВТО, а некоторые европейские компании даже поспешили распрощаться с американскими активами.

После долгих переговоров США и Евросоюз в 1998 году пришли к соглашению положить конец конфронтации. Клинтоновская администрация «в соответствии с национальными интересами США» вывела из-под санкций компании, занятые на крупнейшем месторождении Южный Парс в Иране. Это были французский Total, российский Gazprom и малазийский Petronas. В свою очередь, Европейский Союз обязался расширить сотрудничество с США по нераспространению оружия массового поражения и в борьбе против терроризма. Стало ясно, что впредь любая страна ЕС при выполнении вышеуказанного условия может рассчитывать, что ее компании, инвестируя в иранскую экономику, останутся неуязвимыми.

Американские эксперты, в частности Элейн Мортон, бывший директор по делам Ближнего Востока и Южной Азии в Комитете Национальной Безопасности США, считает, что применение санкций к европейским компаниям не даст никакого результата, а только приведет к дальнейшей «девальвации» американского закона о санкциях.

Китайские и российские компании, оказались не только активнее, но и успешнее своих европейских коллег. Россия в 1998 году расширила свое участие в разработке ядерного комплекса в Бушере.

В свою очередь, Китай в 2004 году заключил с Ираном долгосрочный договор на разработку нефтяного месторождения Ядаваран.
На этой неделе было подписано очередное китайско-иранское соглашение на 3,2 миллиардов долларов на разработку очередных блоков месторождения Южный Парс.

Турция тоже оказалась не прочь активно поучаствовать в энергетических проектах Ирана. Так, еще в 1997 году Анкара подписала с Тегераном проект по строительству газопровода в Турцию, и осталась при этом вне сферы досягаемости американских санкций. Анкара также заинтересована в разработке месторождения Южный Парс.

Несмотря на недовольство Вашингтона, Таип Эрдоган, а затем, и Абдулла Гуль неоднократно подтверждали, что “при принятии решений об участии в иранских проектах Анкара будет руководствоваться сугубо национальными интересами”. Напомню, что Турция стремиться стать важнейшим энергетическим центром для Европы, чем-то наподобие России, используя при этом практически полностью чужой, иранский газ.

По мнению американских экспертов, включая Джефри Скотта эксперта Института Международной Экономики, от санкций страдают, по большей части, компании США. Потери американских бизнесменов исчисляются в миллиардах, в то время как европейские, да и все остальные компании, «законодательно защищенные от американской конкуренции», продолжают последовательно вкладывать капиталы в Иран. Тем не менее, надо подождать с выводами, до тех пор, пока новая американская администрация огласит свою стратегию по Ирану.

XS
SM
MD
LG