Линки доступности

Главнокомандующий контингентом НАТО в Афганистане выступил в Конгрессе


Главнокомандующий контингентом НАТО в Афганистане Джон Крэддок призвал альянс использовать опыт, приобретенный в Афганистане, для совершенствования будущих военных операций.

Выступая на слушаниях в Конгрессе во вторник, генерал Крэддок сказал, что число боевых частей и военных советников альянса в Афганистане явно не достаточно. По словам генерала, афганцы даже недополучили обещанных средств на укрепление их собственных силовых структур.

Необходимо изменить статус-кво, который взваливает на одни страны НАТО львиную долю ответственности, а другим позволяет без усилий извлекать всю выгоду из членства в альянсе, подчеркнул генерал Джон Крэддок.

Генерал недоволен тем, что некоторые участники НАТО командируют своих солдат в миротворческие миссии или в вовсе бездействующий контингент «Сил быстрого реагирования», а не в «горячие точки» Афганистана.

Крэддок выразил удовлетворение возобновлением контактов между НАТО и Россией, и в то же время призвал членов организации крепить свою обороноспособность, чтобы ослабить беспокойство восточно-европейских союзников, вызванное вторжением России в Грузию.

В среду президент Обама встречается с генеральным секретарем НАТО Яаапом де Хооп Схеффером. Будут обсуждаться цели и ход реализации миссий Североатлантического союза.

Согласно заявлению Белого Дома, президент Обама ждет от предстоящего в апреле саммита НАТО обсуждения того, как гарантировать альянсу столь же важную роль в отражении военно-политических вызовов XXI века, какая у него была в веке ХХ.

XS
SM
MD
LG