Линки доступности

Пхеньян заверил Вашингтон, что «гуманно обращается с двумя задержанными американскими журналистами»


По словам пресс-секретаря Госдепа США Роберта Вуда, Пхеньян через дипломатические каналы заверил Вашингтон, что гуманно обращается с двумя американскими журналистами, задержанными на прошлой неделе.

Вашингтон поддерживает контакты с Пхеньяном через миссию КНДР при ООН в Нью-Йорке и через посольство Швеции в Северной Корее.

Как сообщило северо-корейское агентство новостей, две журналистки Лора Линг и Юна Ли из Сан-Франциско были задержаны 17 марта при переходе границы из Китая в КНДР. Ведется расследование. По версии южно-корейских СМИ, Пхеньян подозревает их в шпионаже.

Организация «Репортеры без границ» призывает КНДР отпустить Линг и Ли.

По имеющейся информации, журналистки готовили видеоматериал о северо-корейцах, бегущих в Китай через пограничную реку Туманган. Не ясно даже, переходили ли Линг и Ли границу. Есть сведения, что они просто не подчинились приказу северо-корейских пограничников прекратить съемку.

Сопровождавшим Линг и Ли американскому журналисту Митчу Коссу и китайской переводчице удалось скрыться от пограничников. Во вторник Косс покинул КНР.

XS
SM
MD
LG