Линки доступности

Экономика и Афганистан – главные темы европейского турне президента Обамы


В ходе предвыборной гонки Барак Обама посетил Берлин, где произнес одну из самых впечатляющих речей своей кампании:

«У Америки нет лучшего партнера, чем Европа. Да, между Америкой и Европой бывали разногласия. Несомненно, будут они и в будущем. Однако бремя общих глобальных обязательств будет и впредь неразрывно объединять нас» », – заявил кандидат Обама.

Сейчас президенту Обаме надо воплотить эти слова в реальную политику. И европейцы будут пристально следить за его действиями в ходе предстоящего президента.

Аналитик вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Реджиналд Дэйл специализируется на отношениях между США и Европой. Он говорит, что «этот визит дает президенту Обаме возможность на деле продемонстрировать свои качества как мирового лидера»

Сначала президент примет участие в финансовом саммите 20 крупнейших экономических держав мира в Лондоне. По мнению Реджиналда Дэйла, серьезность глобального экономического кризиса невозможно переоценить.

«В первую очередь мир ожидает от Соединенных Штатов лидерства в преодолении экономического кризиса, который касается всех».

Президент Обама, в отличие от своего предшественника на этом посту – Джорджа Буша, пользуется в Европе огромной популярностью.

Как считает Джон Гленн, директор германского фонда Маршалла в США, этот политический капитал может пригодиться президенту: «Можно сказать, что европейским лидерам было нетрудно отказывать Джорджу Бушу. А вот сказать “нет” Бараку Обаме им будет намного сложнее».

В повестке дня саммита НАТО в Страсбурге будет доминировать тема войны в Афганистане. Именно в этом контексте выяснится, смогут ли симпатии европейцев к Бараку Обаме перевесить их недовольство ходом афганской кампании.

Аналитик Института Брукингса Стивен Пайфер считает, что при разработке проекта решений натовского саммита США следует принять к сведению мнение европейцев.

«Если бы президент Обама, представляя свой план, мог сказать – мы учли вашу озабоченность, если бы он не только говорил на саммите, но и прислушался к мнению других, то, на мой взгляд, шансы на выработку общей стратегии альянса увеличились бы».

Вице-президент Джо Байден и госсекретарь Хиллари Клинтон уже побывали в Европе с официальными визитами. Похоже, считает Джон Гленн, новая администрация готова не только говорить, но и слушать: «И это, в определенной степени, как бальзам на душу европейцев».

Пока что единственный европейский лидер, которому довелось провести официальные переговоры с президентом Обамой, это премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Выступая в Конгрессе США, британский премьер заверил американских законодателей в прочности трансатлантических связей.

«Не существует ни старой, ни новой Европы, есть одна Европа, дружественная США».

Администрация Буша пыталась провести черту между своими старыми союзниками на западе континента и новыми восточноевропейскими демократиями, у которых политика США встречала больше понимания.
Как ожидается, президент Обама попытается загладить эти противоречия. После завершения саммита НАТО он направится в столицу Чехии – Прагу, а затем нанесет визит в Турцию. Как ожидается, в Стамбуле он выступит с программной речью, посвященной отношениям США с мусульманским миром.

XS
SM
MD
LG