Линки доступности

США опровергают обвинения в попытке ослабить президента Карзая 


По сведениям британской газеты «Гардиан», Вашингтон и его союзники пытаются создать структуру в афганском правительстве, ослабляющую полномочия президента Карзая.

Согласно «Гардиан», речь идет об учреждении поста премьер-министра или аналогичной должности, которая будет существовать параллельно президентству. Сужение полномочий Карзая, которого некоторые официальные лица винят в некомпетентности и попустительстве коррупции, может быть одним из элементов новой политики США в отношении Афганистана, пишет газета.

Пресс-секретарь Госдепартамента Роберт Вуд назвал это сообщение «полной чушью», отметив, что только афганцы сами вправе определять структуру своего правительства.

МИД Афганистана между тем распространил заявление, в котором положительно оценил предложение президента Обамы о выработке стратегии вывода из страны международного воинского контингента.

Американский спецпосланник Ричард Холбрук на встрече в Брюсселе с высокопоставленными представителями НАТО и Европейского союза указал, что речь идет о региональном подходе к решению афганской проблемы, который обязан включать Пакистан, а также о значительном увеличении численности афганской полиции.

В свете активизации деятельности повстанцев в преддверии назначенных на 20 августа президентских выборов в Афганистане Барак Обама направил в страну дополнительно 17 тысяч американских солдат.

XS
SM
MD
LG