Линки доступности

Оживление на домашнем фронте


Как сообщила Национальная ассоциация риэлторов (НАР) США, перепродажа жилой недвижимости в стране идет самыми быстрыми темпами за почти шесть лет. Последние данные за февраль показывают, что число сделок купли-продажи домов и квартир выросло за месяц на 5,1%. Если заданный ритм сохранится, к концу года 4,72 млн – единиц жилья поменяют владельцев.

Приведенные цифры привели экономистов в изумление: по принятому мнению в секторе недвижимости должно было наблюдаться уменьшение активности. Однако снижение ставок ипотечного кредита в сочетании с падением цен на жилье, в особенности – реквизированное банками за долги, переломили тенденцию последних месяцев.

В обнародованном в понедельник отчете НАР указывается, что средняя стоимость дома в Америке упала в феврале на 15,5% - до $165.000 - по сравнению с февралем прошлого года. Это второй случай за историю НАР.

Перепродажа ранее находившегося во владении жилья представляет собой самый обширный сегмент рынка недвижимости в США. Данные об объеме сделок непосредственно влияют на котировки акций домостроительных фирм, ипотечных банков, мебельных кампаний и т.п.

Реакция Нью-Йоркской фондовой биржи не заставила себя ждать. К полудню в понедельник инвесторы, воодушевленные известием о планах казначейства выкупа «токсичных активов», подняли индекс Dow Jones на 312 пунктов. Ранее ощутимый подъем был зарегистрирован на биржевых площадках в Европе и Азии.

XS
SM
MD
LG