Линки доступности

Закрытие тюрьмы в Гуантанамо – настоятельная необходимость


В интервью популярной программе телеканала CBS «60 минут», транслируемой в воскресенье, Барак Обама подтвердил свое решение закрыть военную тюрьму Гуантанамо, снискавшую в мире печальную известность обращением с заключенными.

Заявление президента было вызвано критикой бывшего экс-президента Дика Чейни, назвавшего политику нынешнего Белого Дома в отношении национальной безопасности «опасной». По словам Чейни ряд установок администрации Обамы, включая эвакуацию заключенных из Гуантанамо, повышают риск нового террористического нападения на США.

В ответ президент Обама назвал проводившуюся его предшественником Джорджем Бушем практику бессрочного содержания подозреваемых под стражей без предъявления обвинений «невозможной ». Обама признал, что отдельные лица, ранее выпущенные из Гуантанамо, вновь примкнули к террористическим группировкам. При этом он добавил, что сотрудники его администрации проводят тщательную проверку всех дел для определения степени потенциальной опасности заключенных.

Однако президент назвал закрытие тюрьмы в Гуантанамо необходимостью, указав, что происходящее в ней вызывает в мире антиамериканские настроения, не способствуя при этом повышению безопасности США.

В пятницу следователи по правам человека ООН в Женеве приветствовали решение Белого Дома по Гуантанамо. Одновременно было объявлено о начале 12-месячного расследования по делу о тайных тюрьмах в различных частях мира. Частью расследования является установление роли Центрального разведывательного управления США в передаче подозреваемых террористов спецслужбам стран, практикующих пытки в ходе допросов. В этой связи главный докладчик ООН по проблемам пыток Манфред Новак заявил:

«Администрация Буша разрешила так называемую “чрезвычайную выдачу” арестованных в случаях, когда даже усиленные методы допроса ЦРУ в Гуантанамо не давали результата. Нельзя исключить, что на допросах в третьих странах подозреваемые сообщали полезную информацию. Но с тем же правом можно утверждать, что под пытками они были готовы сказать что угодно, лишь бы прекратить мучения. Подобного рода методы следствия мы считаем непродуктивными».

Следователи ООН признают, что дело о тайных тюрьмах вряд ли приведет к исключению пыток в будущем, но надеются, что полная гласность позволит внести улучшения в ситуацию.

XS
SM
MD
LG