Линки доступности

Аресты в Тбилиси


В понедельник бывший спикер парламента Грузии, а ныне лидер оппозиционной партии «Демократическое движение – единая Грузия» Нино Бурджанадзе сообщила об аресте семи активистов партии по обвинению в незаконном владении оружием. Среди арестованных – водитель машины ее мужа.

По словам Бурджанадзе, полиция подложила оружие, чтобы получить предлог для задержания оппозиционеров в преддверии назначенного на 9 апреля дня протеста против действий правительства президента Михаила Саакашвили. Полиция пока не комментировала эти обвинения.

Оппозиция упрекает Саакашвили в невыполнении обещаний консолидировать грузинскую демократию. Критика особенно усилилась в прошлом году, когда власти Грузии направили войска в отколовшийся регион Южной Осетии, что вызвало массированное вторжение российских войск.

В пятницу глава Службы разведки Грузии сообщил в парламенте, что Москва пытается дестабилизировать ситуацию в стране в канун протестных акций оппозиции. Конечной целью России, заявил Гела Бежуашвили, является смещение нынешнего грузинского руководства.

XS
SM
MD
LG