Линки доступности

Tata Motors запускает конвейер по производству Nano


На заводе Tata Motors в индийском штате Гуджарат началось производство микролитражек Nano – самого дешевого серийного автомобиля в мире. Прием заказов на маленькую машину стоимостью около $2000 планировался еще на октябрь прошлого года, но начнется лишь со второй недели апреля. Задержка вызвана тем, что из-за нестабильной обстановки производство пришлось перенести из штата Западная Бенгалия на западное побережье Индии.

Четырехдверный автомобиль Nano имеет двигатель объемом 600 кубических сантиметров, который расположен в задней части корпуса. В кузове наряду с металлом используется много пластика. «Зеленые» бьют тревогу в связи с тем, что новый дешевый автомобиль усилит загрязнение окружающей среды в перенаселенных городах Индии.
Малолитражка предназначена для небогатых семей, которые не могли раньше позволить себе купить автомобиль. Nano также существенно безопаснее популярных в Индии мотоциклов и мотороллеров.

Для Европы компания Tata Motors приготовила свою версию Nano, которая появится в продаже в 2011 году. Она будет отличаться от индийской модели усиленным кузовом, более крупными бамперами и более качественными материалами отделки, а также получит двигатель, отвечающий европейским нормам токсичности. Ожидается, что в европейских странах Tata Nano Euro будет стоить не менее 5 тысяч евро.

По сообщениям СМИ, в 2011 году Nano начнет продаваться и в Израиле. По предварительным оценкам, стоить автомобиль будет около 50 тысяч шекелей (с учетом налогов, транспортных и прочих расходов). Поставлять Nano на израильский рынок будет концерн Renault-Nissan.

Tata Nano – это пятиместный хэтчбек с причудливым дизайном, чуть больше 3 м в длину, шириной и высотой около 1,5 м. Мощность двигателя - 33 л. с. Максимальная скорость - 105 км/ч, расход топлива в смешанном цикле - 5 л на 100 км.

В самой простой комплектации автомобиль оснащается четырехступенчатой ручной КПП и – на выбор: усилитель руля либо стеклоподъемник. В более дорогой комплектации Deluxe, вероятно, будет доступен кондиционер и другие опции. В целях экономии Tata отказалась от подушек безопасности, второго переднего стеклоочистителя и прочего привычного оборудования.

Производители сообщают, что двигатель машины удовлетворяет экологическим нормам Euro IV. В будущем Tata может расширить линейку силовых агрегатов за счет дизелей. Предварительно говорилось, что кузов у машины будет пластиковым, однако Tata решила не отказываться от металла полностью.

Кстати, в Индии до появления этой малолитражки самым дешевым автомобилем был Maruti 800 (индийская марка Maruti принадлежит японской компании Suzuki). Самая доступная версия стоила 194 624 рупий. С одной стороны, это дешево – около 5 000 долларов, с другой – в два раза больше, чем вскоре попросят за Nano.

Чем же объясняется столь низкая цена? Есть целый ряд факторов, но самый главный – наличие в Индии дешевых материалов и рабочей силы, а также низкий уровень достатка граждан, которые согласятся ездить на машинах, явно недотягивающих до мировых стандартов качества.

Проектная мощность завода Tata составляет 250 тысяч автомобилей в год. Однако в первый год из-за нехватки производственных мощностей планируется собрать лишь 30-50 тысяч малолитражек. Дилеры предполагают, что в продаже автомобиль появится не ранее июля.

XS
SM
MD
LG