Линки доступности

Сотрудничество Вашингтона и Киева в преддверии президентских выборов в Украине


В институте Брукингса в Вашингтоне 17 марта состоялась презентация доклада «Взаимодействие с Украиной в 2009 году».

В презентации приняли участие авторы доклада - ведущие американские эксперты по Украине: бывший советник правительств России, Украины и Кыргызстана, старший научный сотрудник института международной экономики имени Петерсона Андерс Аслу; бывший сотрудник Совета по национальной безопасности, бывший сотрудник аппарата вице-президента США, эксперт по энергетической безопасности в США, Европе и Евразии, старший научный сотрудник института Брукингса Джонатан Элкинд; бывший замгоссекретаря США в отделе Европы и Евразии, бывший посол США в Украине, бывший специальный консультант президента США, вице-президента США и помощника президента по национальной безопасности Стивен Пайфер.

В докладе «Взаимодействие с Украиной в 2009 году подчеркивается, что Украина в 2009 году подвергнется серьезным испытаниям. Глобальный финансово-экономический кризис вызвал в республике глубокий спад производства и падение уровня жизни населения. В Украине в преддверии президентских выборов также ширится политический кризис, вызванный противостоянием президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко.
В этой ситуации вышеперечисленные эксперты предлагают Соединенным Штатам сосредоточиться на четырех главных направлениях своей политики в отношении Украины:

Организовать диалог таким образом, чтобы оказать максимальное влияние на высшее руководство Украины, вероятно, через посредство госсекретаря Клинтон, на предмет побуждения к сотрудничеству Ющенко и Тимошенко. Для усиления давления Клинтон рекомендуется нанести визит в Киев совместно с верховным представителем ЕС по общей внешней и оборонной политике Хавьером Соланой.

Один из авторов доклада, Андерс Аслунд, подчекнул, что необходимо оказать помощь Украине в преодолении финансово-экономического кризиса. Украине придется четко выполнять условия программы МВФ. Но даже с помощью Фонда Украина в 2009 году столкнется с бюджетным дефицитом в 5 миллиардов долларов. Правительству США необходимо в сотрудничестве с ЕС, МВФ, Всемирным банком и другими заинтересованными организациями оказать содействие в решении этой проблемы, возможно, учредив конференцию доноров, которые предоставят Украине недостающие 5 миллиардов.
Авторы доклада рекомендуют украинскому руководству предпринять серьезные шаги по укреплению энергетического сектора Украины.

Руководители Украины знают, что нужно сделать для повышения энергетической безопасности страны, но они от этого упрямо отказываются. Высокопоставленные представители США должны внушить украинскому руководству, что ему ничего не остается, как только провести все необходимые реформы, осуществлению которых до сих пор мешали их личные, эгоистические интересы. Речь идет о следующих реформах: ввести свободные цены на энергоресурсы, достаточные хотя бы для того, чтобы покрывать издержки производства электроэнергии и эксплуатации распределительной инфраструктуры; вводить энергосберегающие технологии; развивать производство электроэнергии в Украине

Вашингтон, считают авторы доклада, должен рекомендовать украинскому правительству разработать целевую программу субсидирования малоимущих граждан, не имеющих возможности оплачивать растущие электрические счета.

Аслунд, Пайфер и Элкинд считают, что необходимо также помочь Украине расширить отношения с ЕС и НАТО, но при этом избежать кризиса в отношениях с Россией.

Администрации Обамы, отмечается в докладе «Взаимодействие с Украиной в 2009 году», подготовленном Пайфером, Аслундом и Экиндом по заказу института Брукингса, следует поощрять ЕС к ускоренному завершению переговоров с Украиной о приеме ее в Евросоюз на особых условиях (ассоциированное членство), включая создание зоны свободной торговли. Вашингтону необходимо направлять процесс развития отношений Северо-Атлантического альянса с Украиной. Ввиду отсутствия в НАТО консенсуса по официальному подключению Украины к ПДЧ, Вашингтону совместно с Киевом следует разработать собственно украинскую программу, включающую все составные элементы ПДЧ, продолжая параллельно усилия в рядах НАТО по достижению указанного консенсуса.

В докладе «Взаимодействие с Украиной в 2009 году» дается рекомендация администрации президента Обамы четко объяснить официальному Киеву, на какую поддержку он может рассчитывать со стороны США в противостоянии с Россией. Но американская администрация должна также предупредить Москву, что попытки дестабилизировать Украину поставят под угрозу отношения России с Западом.

XS
SM
MD
LG