Линки доступности

ООН начинает расследование секретных тюрем


Задача экспертов – проанализировать сущность явления и определить его масштабы

Комиссия ООН по правам человека приступает к глобальному расследованию секретных тюрем, ставших неотъемлемым элементом войны с терроризмом. Предметом расследования станет и тайная транспортировка лиц, подозреваемых в терроризме, в третьи страны, практиковавшаяся американскими спецслужбами.

«Меня пытали иногда каждый месяц, а порой – и каждую неделю», – рассказывает бывший заключенный тюрьмы Гуантанамо Биньям Мохамед. По его словам, представители британской службы внутренней безопасности MI 5 нередко ассистировали сотрудникам ЦРУ при проведении допросов. Агенты ЦРУ арестовали его в Пакистане в 2002 году, а затем переправили в тюрьму в Марокко, рассказывает Мохамед. Здесь задержанного не раз подвергали пыткам.

«Я хочу, чтобы виновные в том, что происходило со мной на протяжении семи лет, понесли наказание. Если дать людям возможность делать все, что они захотят, и не отвечать за свои поступки, то это приведет только к пыткам и унижениям», – считает Биньям Мохамед.

Сходной точки зрения придерживается и комиссия ООН, представители которой считают, что подозреваемые намеренно содержатся там, куда затруднен доступ представителям закона, и где человек легко может быть подвергнут пыткам, а то и пропасть без вести.

Как отмечает специальный докладчик ООН по вопросу о пытках Манфред Новак, существование тайных тюрем и применение пыток – это взаимосвязанные проблемы. «Насильственное похищение – явление, которое нам часто приходилось наблюдать во многих странах Латинской Америки, да и на других континентах, и нет ничего удивительного в том, что во время глобальной войны с терроризмом, начавшейся после терактов 11-го сентября, тайные тюрьмы снова оказались в центре внимания, причем не только в связи с деятельностью ЦРУ», – подчеркивает Новак.

Расследование ООН коснется и практики тайной транспортировки задержанных в третьи страны – главным образом, в государства Северной Африки и Ближнего Востока. Манфред Новак резко критически относится к этому явлению, широко распространившемуся в период правления администрации Буша. Если «специальные» методы допроса, которые ЦРУ использовало, например, в Гуантанамо, не приносили успеха, то подозреваемых переправляли в те страны, где применение пыток не является недозволенным, – констатирует представитель ООН.

Участники расследования высоко оценивают указ нового президента США о закрытии тюрьмы в Гуантанамо в течение года, а также о запрете применения пыток и практики «чрезвычайной выдачи», подчеркивая в то же время, что этим не следует ограничиваться.

Мартин Шейнин – специальный докладчик по вопросу о защите прав и свобод человека в условиях борьбы с терроризмом – обещает внимательно наблюдать за действиями президента Обамы: «Будем надеяться, что перемены будут реальными, и что будет положен конец самой ужасной форме чрезвычайной выдачи, когда задержанных вообще не привозили в США, а отправляли в третьи страны, чтобы там подвергнуть пыткам», – отмечает он.

Член парламента Пакистана Санаулла Балох позитивно оценивает сам факт начавшегося расследования, призывая в то же время обратить внимание на страны, подобные его собственной. «Азиатская комиссия по правам человека обнаружила в Пакистане 52 нелегальных центра задержания, – констатирует пакистанский парламентарий. Необходим механизм, благодаря которому поддержка, сотрудничество и помощь ООН демократическим режимам были бы связаны с защитой прав человека и с борьбой против практики насильственных похищений, произвольных задержаний и тайных тюрем», – считает Балох.

Члены комиссии ООН признают, что пытки в тайных тюрьмах могут быть эффективным средством получения информации. Тем не менее, отмечают они, применение пыток однозначно запрещено международным законодательством.

Эксперты признают, что едва ли смогут полностью предотвратить подобную практику в будущем. Однако некоторые позитивные изменения не только необходимы, но и вполне реальны.

XS
SM
MD
LG